×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 15 сентября 2001

Россия играет важную роль в обеспечении безопасности на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕРЕВАН. 15 сентября. (Корр. РИА Марианна Шатихина, Авет Демурян). Весьма знаменательным и важным событием назвал визит Владимира Путина в Ереван президент Армении Роберт Кочарян, передает корреспондент РИА "Новости".

Как отметил глава армянского государства на состоявшейся в субботу встрече с преподавателями и студентами ряда армянских вузов в актовом зале Ереванского государственного университета, примечательно, что визит проходит в канун десятилетия независимости Армении и накануне пика празднеств по поводу 1700-летия принятия в Армении христианства в качестве государственной религии.

"Прошедшие десять лет отличались интенсивностью и активностью отношений, и самое главное, что антисоветские настроения не переросли в антироссийские", ? подчеркнул Роберт Кочарян. По его словам, Россия и Армения на сегодняшний день наладили стратегическое партнерство и союзничество, которые сформулированы в межправительственных документах.

Президент Армении подчеркнул также общность интересов двух стран, среди которых он выделил демократическую направленность реформ в обществе и созвучие экономических преобразований.

"Россия играет важную роль в обеспечении безопасности на Южном Кавказе, она ? ключевой посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, ? сказал Роберт Кочарян. ? Наше партнерство с Россией позволило избежать раскачивания ситуации на Южном Кавказе, что сегодня служит целям региональной стабильности и безопасности", ? подчеркнул он.

Кроме того, как отметил президент, Армения и Россия активно сотрудничают в рамках Договора о коллективной безопасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Флаг Армении на фоне здания парламента. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.