16 февраля 2009, 02:02

Чечня возобновит авиасообщение с Петербургом и Ростовом-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце марта авиакомпания «Грозныйавиа» планирует возобновить полеты в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, а чуть позже и в Тюмень. В настоящий момент пассажирское авиасообщение со столицей Чечни есть только из Москвы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что восстановленный осенью 2006 года аэропорт "Грозный" в Чечне в ближайшее время может получить статус международного. Так утверждает один из работников грозненского аэропорта. По его словам, принципиальное решение этого вопроса уже согласовано с Москвой.

Авиарейсы из Грозного в крупные российские города - Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Тюмень, которые не осуществлялись с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия, откроются в конце марта, сообщил генеральный директор авиакомпании "Грозныйавиа" Алик Зулгаев.

Отметим, что ранее "Грозныйавиа" уже планировал возобновление авиасообщения с Тюменью. Первый рейс был намечен на 23 ноября прошлого года. Однако в последний момент авиакомпания отказалась от полетов в зимнее время, сообщает тюменский региональный интернет-портал "Наш город".

Алик Зулгаев также сообщил, что на днях авиакомпания приобрела дополнительный пассажирский авиалайнер ЯК-42 на правах бессрочной аренды, передает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Самолет был приобретен для того, чтобы не менять график авиаперелетов в случае наступления очередного срока технического осмотра лайнера, для обеспечения бесперебойной работы национальной авиалинии, а также в связи с планируемым открытием новых маршрутов.

В настоящее время из грозненского аэропорта, восстановленного и открытого после 15-летнего перерыва в марте 2007 года, осуществляются полеты лишь в Москву. Учредителем авиакомпании «Грозныйавиа», созданной по инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова, является региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова.

Первоначально авиакомпания привлекала для обслуживания судов персонал из других регионов, однако теперь в штате работают 24 жителя Чечни, которые прошли обучение в Ростовском учебном центре по специальностям летчик, бортмеханик и бортпроводница.

Напомним, что восстановление грозненского аэропорта (в годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова он носил имя Шейха Мансура, затем назывался "Северным", а в настоящее время "Грозный"), было завершено в октябре 2006-го года. 8 марта 2007 года из столицы Чечни был совершен первый с начала 90-х  пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей