15 августа 2008, 04:35

Чечня начала готовить своих летчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряд ведущих авиационных училищ России для обучения летному мастерству отправлены 17 жителей Чечни. После завершения учебы юноши вернутся домой, и будут работать в качестве пилотов гражданской авиации.

"У нас есть свои самолеты, есть авиакомпания, но нет своих пилотов. Если во времена СССР в Чеченской Республике насчитывалось 37 летчиков гражданской авиации, то сегодня их не больше шести. В этой связи было принято решение начать подготовку молодых специалистов из числа местной молодежи. После конкурса и жесткого отбора были определены 17 юношей, которые направлены на учебу в летные училища", - сообщили  корреспонденту "Кавказского узла" в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Вайнахавиа".

"14 человек направлены в авиационно-технические училища в городах Краснокутск и Выборг, а трое - в Кирссановский авиационно-технический колледж. По завершении учебы молодые люди получат работу в наших авиакомпаниях", - заявил собеседник.

В настоящее время флот гражданской авиации Чечни состоит из двух самолетов ЯК - 42. В сентябре ожидается поступление еще одной машины. В следующем году парк воздушных судов должен пополниться еще двумя самолетами.

В настоящее время из грозненского аэропорта осуществляются только рейсы на Москву и город Ростов-на-Дону. Однако месяц назад было объявлено, что в ближайшее время аэропорт "Грозный" может получить статус международного. Предполагается, что в этом случае жители республики получат возможность летать как в ряд стран СНГ (Казахстан, Украину, Беларусь), так и в Турцию.

Аэропорт "Грозный" (во времена правления в Чечне Джохара Дудаева и Аслана Масхадова он носил имя Шейха Мансура, а затем назывался "Северным) прекратил прием и отправку самолетов в 1999 году, незадолго до начала так называемой "контртеррористической операции".

В первые же дни начала второй военной кампании (как и в 1994 году) российская авиация подвергла аэропорт массированному удару, разрушив взлетно-посадочную полосу, технику и расположенные здесь объекты.

Масштабное восстановление разрушенного аэропорта началось только летом 2005 года. Торжественное открытие аэропорта в чеченской столице состоялось спустя полтора года - 5 октября 2006 года, в очередную годовщину дня рождения Рамзана Кадырова.

По словам одного из работников "Вайнахавиа", в настоящее время грозненский аэропорт имеет возможность принимать самолеты среднего класса, такие как Ту-134, Ту-154 и Боинг-737. Пропускная способность аэровокзала составляет150 пассажиров в час.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей