×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 12 октября 2018

Отказ в проведении митинга в поддержку Гасангусейновых признан незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд обязал Минюст Дагестана пересмотреть уведомление о проведении в Махачкале митинга в поддержку родителей убитых братьев Гасангусейновых. Представитель семьи Гасангусейновых заявил, что митинг придется перенести на более позднюю дату. 

Как писал "Кавказский узел", Министерство юстиции Дагестана не согласовало митинг в поддержку родителей убитых Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, назначенный на 14 октября на Центральной площади Махачкалы. Ведомство сочло площадь не подходящим местом для такого мероприятия, сообщил 5 представитель семьи Гасангусейновых Джамбулат Гасанов. Отказ Минюста был обжалован в суде. 

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время проведения поисково-разведывательной операции в Шамильском районе Дагестана. Силовики заявили, что они входили в "шамильскую" группировку боевиков, однако односельчане Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что убитые были пастухами, говорится в статье "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". В марте 2017 года прокурор в суде признал недоказанной причастность Гасангусейновых к боевикам. 

Скриншот со страницы в Facebook Марата Исмаилова https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=562186384238691&id=100013420030129О решении Ленинского районного суда сегодня сообщил общественный активист Марат Исмаилов.

"Судья... признал незаконным несогласование... митинга "За эффективное расследование убийства братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых"... и обязал Минюст рассмотреть уведомление заново до дня проведения митинга, то есть до 14 октября", - написал Исмаилов на своей странице в Facebook в 11.41

Суд своим решением фактически разрешил проведение митинга, заявил представитель семьи Гасангусейновых Джамбулат Гасанов.

"Во всяком случае, результатом суда явилось то, что есть прецедент, и провести митинг на Центральной площади Махачкалы возможно... Но дело в том, что мы не успеем подготовиться", - цитирует Гасанова "Молодежь Дагестана".

Он добавил, что подаст заявление о проведении митинга 27 или 28 октября. "После ответа министерства мы трехдневный срок выдержим и сообщим о проведении митинга, начнем готовиться. Надо людей собрать", - добавил Гасанов.

24 сентября отец и мать убитых братьев провели пятичасовой пикет в Махачкале, а на следующий день восемь часов пикетировали у здания правительства Дагестана, требуя встречи с главой республики Владимиром Васильевым. 1 октября руководитель дагестанского Следственного управления СКР Сергей Дубровин пообещал Муртазали и Патимат Гасангусейновым передать дело об убийстве их сыновей в центральный аппарат ведомства. В этот день в поддержку родителей убитых братьев в Махачкале прошел митинг, в котором приняли участие более 300 человек. 2 октября дело было передано в Москву. 

По состоянию на 20.45 на сайтах Ленинского райсуда Махачкалы и Министерства юстиции Дагестана нет информации о деле Гасангусейновых.

Напомним, 11 октября Муртазали Гасангусейнов получил письмо, в котором указано, что дело об убийстве его сыновей передано следователю по особо важным делам при председателе Следственного комитета России Льву Гуре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян