Участники протестов в Ингушетии. Магас, 4 октября 2018 года. Фото: Умар Йовлой для "Кавказского узла"

04 октября 2018, 21:11

Депутат рассказал протестующим в Магасе о порче бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламента Ингушетии Руслан Гагиев пришел вечером на площадь в Магасе и выступил перед протестующими, рассказав о ходе голосования по вопросу ратификации соглашения о границе.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Сегодня, по данным пресс-службы главы Ингушетии, 17 из 25 депутатов, присутствовавших на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. Заседание парламента проходило на фоне акции протеста жителей Ингушетии. Протестующие назвали свою акцию бессрочной, многие из них остались на площади.

Сами парламентарии, по данным источников, рассказали собравшимся на площади в Магасе, что на заседании присутствовали 24 депутата, из которых только пятеро проголосовали "за", 15 - "против", еще четверо испортили бюллетени и анонсировали новое голосование за изменение границ Ингушетии. Позже депутаты повторно вышли к протестующим, которые остались на площади для того чтобы услышать убедительные доводы относительно принятия или отклонения законопроекта. При этом попытка диалога вышедшего к участникам митинга в Магасе главы республики Юнус-Бека Евкурова с активистами завершилась стрельбой силовиков в воздух.

Видеозапись выступления Гагиева перед протестующими опубликовала журналистка Изабелла Евлоева на своей странице в Facebook. Гагиев, окруженный активистами, говорил в мегафон.

Парламентарий рассказал о том, что происходило в парламенте после начала сегодняшнего заседания в 10.00 мск. По словам Гагиева, перед заседанием глава Ингушетии попросил депутатов поддержать соглашение, затем спикер парламента Зялимхан Евлоев доложил депутатам о соглашении.

Как утверждает Гагиев, он сам настаивал на открытом голосовании. "Выступил [депутат] Микаил Алиев, предложил голосовать тайно, после этого я предложил голосовать открыто. За открытое голосование проголосовали 7 человек, за тайное все остальные. Один человек, Иса Арчаков, воздержался. После этого началось само голосование", - сообщил парламентарий.

Гагиев сообщил, что он был в числе четырех депутатов, которые испортили бюллетени. По словам депутата, он предложил своему коллеге Бейалу Евлоеву покинуть до начала голосования зал заседаний, объявив о своем несогласии с процедурой тайного голосования, а Евлоев в ответ предложил испортить бюллетени.

"Я взял свой бюллетень, как и остальные депутаты, написал слово "Испорчен", поставил свою роспись и подписал [фамилию, имя и отчество]. После этого я направился к выходу из зала и ушел на свою работу. Я знаю, что три человека проголосовали против. Гадиев Ислам и Оздоев Зелимхан - голосовали против, засняли это и прислали мне. Кто был третий, мне трудно сказать. Четыре человека, я могу их назвать - Евлоев Бейал, Мамилов Закрий, Оздоев Аюп [и я] - испортили бюллетени", - заявил депутат.

Протестующие интересовались, подписал ли после голосования глава счетной комиссии Магомед Тибоев итоговый протокол. Гагиев ответил, что не видел этого и не знаком с позицией Тибоева по вопросу соглашения.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей