Предвыборный плакат блока "Мой шаг" в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

24 сентября 2018, 01:56

Блок "Мой шаг" лидирует на выборах в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам подсчета больше половины бюллетеней, блок "Мой шаг", возглавляемый комиком Айком Марутяном, набирает свыше 80% голосов на выборах в Совет старейшин Еревана.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября в Ереване прошли выборы в Совет старейшин. Явка на выборах в Совет старейшин Еревана, по предварительным данным, составила 43,65%. На 65 мандатов претендуют 982 кандидата от 12 политических сил. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи отметили, что высокая явка на выборах связана с ростом доверия к ним у населения.

Высокие шансы победить на выборах в Совет старейшин Еревана имеет блок Никола Пашиняна "Мой шаг", а также партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс", отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. 

Центризбирком Армении опубликовал данные с 259 избирательных участков из 475, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию ЦИК Армении.

Блок "Мой шаг", в который входит возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном партия "Гражданский договор", с большим отрывом лидирует на выборах в органы местного самоуправления Еревана.

В соответствии с законом "О местном самоуправлении города Ереван", столичный совет, сформированный по партийному принципу, избирает мэра большинством голосов.

По данным ЦИК, блоку "Мой шаг!" отдали предпочтение 157 022 жителя армянской столицы (80,80%). Следом идет партия "Процветающая Армения" с 13 892 голосами избирателей (7,15%).

Далее следуют блок "Луйс" с 9824 голосами избирателей (5,06%), АРФ "Дашнакцутюн" с 3094 голосами избирателей (1,59%), партия "Абрикосовая страна" с 2759 голосами избирателей (1,42%) и партия "Оринац Еркир" с 2100 голосами избирателей (1,08%). Остальные политические силы не набирают и одного процента голосов.

Согласно пункту 3 статьи 141 Избирательного кодекса, проходной барьер для партий составляет 6%, а для блоков – 8%. В случае, если по итогам голосования барьер преодолели менее трех партий и блоков, то в распределении мандатов участвуют три политические силы, набравшие максимальное число голосов избирателей.

Новости, связанные с выборами в столице Армении, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ереван: выборы старейшин".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей