Мэрия Еревана. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 сентября 2018, 07:07

Политологи поспорили о напряженности предвыборной кампании в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут на фоне отсутствия массового подкупа избирателей, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Избирательная кампания прошла достаточно остро, все основные политические силы позиционировали себя в качестве оппозиции блоку Никола Пашиняна "Мой шаг", заявил Грант Микаелян. Предвыборная кампания была не содержательной и напоминала выборы начала 1990-х годов, считает Армен Бадалян.

"Кавказский узел" информировал, что 16 августа правительство Армении распустило Совет старейшин Еревана после срыва в июле выборов мэра столицы. Внеочередные выборы в Совет старейшин назначены на 23 сентября. Регистрацию для участия в них прошли восемь партий и четыре блока. На 65 мандатов претендуют 982 кандидата из 12 политических сил. Сегодня в Ереване наступил День тишины, когда полностью запрещена агитация.

Опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи ранее заявили, что высокие шансы победить на выборах в Совет старейшин Еревана имеет блок Никола Пашиняна "Мой шаг", а также партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс". Они не исключили, что пройти в парламент армянской столицы смогут партия "Абрикосовая страна" и АРФ "Дашнакцутюн".

Обновление политической системы Армении начнется со столичных выборов

Предвыборная кампания политических сил была слабой в содержательном плане, кандидаты в основном обещали решить такие трафаретные проблемы, как вывоз мусора, ремонт лифтов и транспорт, заявил политтехнолог Армен Бадалян.

«У всех без исключения политических сил отсутствовала концептуальная программа развития столицы, в которой проблемы взаимно переплетены. Все проблемы надо было объединить в общую концепцию, для привлечения дополнительных голосов», - заявил Бадалян корреспонденту «Кавказского узла».

С точки зрения технологий внеочередные выборы в Совет старейшин можно сравнить с выборами столичных депутатов начала 1990-х годов, считает он. «Кандидаты проводили дворовые встречи, политическая реклама была скудной, партии и блоки ограничились раздачей буклетов и несколькими баннерами на улицах города», - пояснил политтехнолог.

Бадалян считает, что основная борьба за кресло мэра развернется между блоком "Мой шаг" и партией «Процветающая Армения» (ППА), а шансы пройти в Совет старейшин есть также у блока «Луйс».

В соответствии с законом «О местном самоуправлении города Ереван», столичный совет, сформированный по партийному принципу, избирает мэра большинством голосов.

Явка избирателей будет сравнительно небольшой по сравнению с прошлогодними выборами в Совет старейшин, несмотря на относительный рост доверия к институту выборов, полагает Бадалян.

«На прошлых выборах был задействован, в частности, серьезный финансовый ресурс. Тех, кто так или иначе не ходили на выборы, финансово мотивировали, и они пришли на участки проголосовать за нужного кандидата. Сегодня картина полностью изменилась», - подчеркнул политтехнолог.

Согласно протоколу, опубликованному Центризбиркомом Армении, на выборах 14 мая 2017 года за правящую тогда Республиканскую партию Армении (РПА) проголосовали 240 034 избирателя (71,25%), за блок "Елк" - 70 730 (21%) голосов, а партию "Абрикосовая страна" поддержали 26 107 голосовавших (7,75%). Явка избирателей на выборах старейшин, по данным ЦИК, составила 40,99% (345 146) избирателей. В итоге в Совете старейшин 46 мандатов получила РПА, 14 - "Елк", 5 - "Абрикосовая страна".

В то же время Бадалян считает, что выборы в Совет старейшин зафиксируют «два важных итога». «В 20.00 после закрытия избирательных участков «бархатная» революция в Ереване, в частности, завершится. После выборов сформируется новая власть и оппозиция. Кроме того, из 65 мандатов столичного совета лишь 5-6 достанется известным общественности деятелям. На политической арене появятся порядка 60 новых политических лиц. И эти новые лица вполне могут в дальнейшем баллотироваться в парламент [страны]. Выборы положат начало обновлению политической системы», - сказал он.

Проходной барьер на выборах преодолеют две политические силы

Избирательная кампания прошла достаточно остро и напряженно, фактически все основные политические силы позиционировали себя в качестве оппозиции Николу Пашиняну и блоку «Мой шаг», считает научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян.

"Кавказский узел" писал, что в блок "Мой шаг" вошли партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна, партия "Аракелутюн" (Миссия) и ряд беспартийных общественных деятелей.

«По меньшей мере, такая линия была присуща партиям «Процветающая Армения» и «Абрикосовая страна», а также блоку «Луйс». Острота и напряженность проявлялись во взаимных обвинениях и подозрениях, особенно учитывая, что представители двух сил – ППА и «Луйс» - представлены в новом правительстве», - заявил Микаелян «Кавказскому узлу».

Политолог предположил, что проходной барьер в новый Совет старейшин преодолеют две политические силы – «Мой шаг» и ППА. «Соотношение мандатов будет пять к одному в пользу блока «Мой шаг», который сформирует большинство в Совете старейшин. Блок «Луйс» не сможет одолеть 8%, однако получит мандаты, так как закон регламентирует наличие не менее трех политических сил в Совете старейшин», - полагает Микаелян.

Согласно пункту 3 статьи 141 Избирательного кодекса, проходной барьер для партий составляет 6%, а для блоков – 8%. В случае если по итогам голосования барьер преодолели менее трех партий и блоков, то в распределении мандатов участвуют три политические силы, набравшие максимальное число голосов избирателей.

Политолог прогнозирует явку на предстоящих выборах около 55%. «Тут надо выделить, в частности, два аспекта. Первое - это местные выборы, на которых явка всегда бывает невысокой, и второе - те, кто ходил на выборы за взятку, больше не придут», - пояснил он, добавив, что доверие к институту выборов в целом возросло.

Третий президент Армении Серж Саргсян 17 апреля был избран премьер-министром страны, однако через шесть дней под давлением массовых уличных протестов был вынужден покинуть пост. 8 мая премьер-министром Армении и фактическим руководителем республики стал лидер оппозиции Никол Пашинян. Подробно о смене власти в Армении рассказывается в фотохронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей