Хусейн Цетиев (слева) и двое других обвиняемых по делу о нападении на сотрудников МЧС во Внуково -  Хамид Ражапов и Саид-Магомед Цетиев.  Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

27 июня 2018, 05:34

Европейский суд признал нарушение прав Хусейна Цетиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе Хусейна Цетиева, признав, что его права на свободу и личную неприкосновенность были нарушены во время длительного ареста по делу о нападении на сотрудников МЧС в подмосковном поселке Внуково. 

Как сообщал "Кавказский узел", Хусейн Цетиев вместе с братьями Саид-Магомедом Цетиевым и Хамидом Ражаповым были задержаны в сентябре 2014 года. По версии следствия, они избили сотрудников МЧС в районе поселка Внуково, им также были предъявлены обвинения в покушении на убийство восьми человек. Защита заявила о наличии у всех троих алиби, которое было подтверждено записями видеокамер с места их проживания. Суд неоднократно продлевал Хамиду Ражапову и Хусейну Цетиеву срок содержания под стражей, а Саид-Магомеду Цетиеву - под домашним арестом. 27 июня 2017 года суд возвратил дело прокурору, а меру пресечения обвиняемым отменил, в тот же день они были освобождены. Защита заявила, что намерена добиться прекращения дела. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела о покушении на убийство сотрудников МЧС в поселке Внуково. Однако расследование дела о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ) в отношении Хамида Ражапова и братьев Цетиевых продолжилось.

ЕСПЧ вынес решение по жалобе Хусейна Цетиева 26 июня, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко, которая совместно с Центром интернациональной защиты (Centre De La Protection Internationale) представляла интересы Цетиева в Европейском суде.

Она пояснила, что Хусейн Цетиев в своей жалобе в ЕСПЧ пожаловался на несвоевременное оформление протокола задержания (он был оформлен спустя 16 часов после фактического лишения свободы Цетиева), незаконный арест и необоснованное содержание под стражей более двух лет.

В результате суд признал нарушение в отношении Цетиева статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщила адвокат. Сумму присужденной Цетиеву компенсации она не уточнила. 

При этом Татьяна Окушко отметила, что Цетиев имеет право на компенсацию морального вреда в связи с незаконным арестом.

«На основании решения Европейского суда защита намерена требовать у российских властей компенсацию за незаконный арест и незаконное содержание под стражей», - сказала Татьяна Окушко.

Отметим, что это уже второе решение ЕСПЧ по жалобам уроженцев Чечни, обвиненных в нападении на сотрудников МЧС. 

"Кавказский узел" сообщал , что 6 июля 2017 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Хамида Ражапова, заявившего о нарушении его прав в связи с продлением ареста по делу о нападении на сотрудников МЧС во Внуково. 

Дело Ражапова и братьев Цетиевых - пример круговой поруки в органах суда и следствия, с которой невозможно справиться без создания независимого наблюдательного института, заявили Владимиру Путину в декабре 2016 года члены Совета по правам человека при президенте России.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей