16 июля 2016, 11:57

Дело о нападении уроженцев Чечни на сотрудников МЧС во Внуково возвращено прокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Щербинский районный суд Москвы постановил возвратить прокурору уголовное дело в отношении трех уроженцев Чеченской Республики, обвиняемых в нападении на сотрудников МЧС. При этом суд не изменил меру пресечения в отношении обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Чечни Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хамзат Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. По версии следственных органов, они избили трех сотрудников МЧС в районе московского поселка Внуково. В августе 2015 года Саид-Магомеду Цетиеву была изменена мера пресечения на домашний арест. С 18 сентября 2015 по сегодняшний день 2016 года суд неоднократно продлевал подсудимым Хамиду Ражапову и Хусейну Цетиеву срок содержания под стражей. На предварительных слушаниях 18 сентября 2015 года суд решил проводить процесс в закрытом режиме. 2 октября 2015 года все трое подсудимых заявили о невиновности и о наличии у них алиби, сообщили адвокаты. 

Решение о возвращении дела прокурору Западного административного округа города Москвы суд принял на заседании, состоявшемся 13 июля, рассказали 15 июля корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты уроженцев Чечни.

"Суд возлагает на прокурора обязанность устранить нарушения, которые были выявлены в ходе судебного разбирательства", - говорится в постановлении Щербинского суда (копия постановления  имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Суд установил, что в материалах дела отсутствует постановление о принятии уголовного дела к производству, пояснил корреспонденту адвокат Николай Дьяков.

"Таким образом нарушен п.2 ч.2 ст. 38 УПК РФ. Кроме этого, в материалах дела отсутствуют сведения о месте нахождения ряда первоисточников доказательств и доказательств по делу, приведенных в обвинительном заключении", - рассказал адвокат.

По утверждению защиты, в материалах дела отсутствует флеш-накопитель с детализацией соединений абонентов, отсутствует жесткий диск, содержащий сведения видеорегистратора в день совершения преступления, нет в деле и пистолета, изъятого в ходе осмотра места происшествия 23 сентября 2014 года, в отношении которого проводилась экспертиза, положенная в основу обвинения.

По словам Николая Дьякова, это только часть нарушений, которые были выявлены в ходе судебного разбирательства и которые послужили основанием для вынесения судом постановления о возврате уголовного дела прокурору.

Государственный обвинитель возражал против возвращения уголовного дела прокурору, считая, что для такого решения нет предусмотренных законом оснований, отметила адвокат Татьяна Окушко.

"Гособвинение считает, что судебное следствие еще не завершено, и указанные недостатки могут быть восполнены в ходе дальнейших заседаний. Суд, выслушав доводы сторон, тщательно исследовав материалы дела, все-таки пришел к выводу, что уголовное дело в отношении Хамида Ражапова, Хусейна Цетиева и Саид-Магомеда Цетиева подлежит возвращению прокурору, потому что установленные недостатки являются существенными, неустранимыми в суде и исключают возможность постановления судом законного приговора или вынесения иного итогового решения на основе данного обвинительного заключения", - объяснила Татьяна Окушко.

При этом, заметила адвокат, суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения обвиняемым.

Напомним, что 2 июня суд продлил срок содержания под стражей жителей Чечни Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова до 13 сентября 2016 года.

Напомним, что 16 января 2016 года адвокаты подсудимых направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сообщили об отказе органов предварительного следствия проверить алиби их подзащитных.

В апреле друзья и знакомые заявили о намерении провести митинг в защиту подсудимых, но мэрия Москвы отказалась согласовать акцию.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей