Сторонники "Сасна Црер" заблокировали движения на улице Аршакуняц, требуя освободить политзаключенных. Надпись на плакате (слева): "Они боролись за новую Армению!" Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

23 мая 2018, 03:39

Сторонники "Сасна Црер" предупредили власти о блокировке судов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестные акции в поддержку "Сасна Црер" будут иметь продолжительный характер, заявили активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", днем 22 мая сторонники "Сасна Црер" заблокировали входы в Генпрокуратуру Армении, потребовав изменить меру пресечения членам вооруженного отряда и отправить в отставку генпрокурора.

Вооруженный отряд "Сасна Црер" захватил здание патрульно-постовой службы в Ереване и удерживал его с 17 по 30 июля 2016 года. В ходе захвата полка несколько человек получили ранения, один был убит. Позже погибли еще двое: раненый полицейский скончался спустя несколько дней в больнице, еще один был застрелен, предположительно, снайпером, с территории захваченного полка.  К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других - по 11.

Протестную акцию возле Генпрокуратуры Армении сторонники "Сасна Црер" завершили в конце рабочего дня. "Коллапса в работе Генпрокуратуры не произошло, но активисты препятствовали входу и выходу в здание", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Пайлак Теванян.

В течение дня, по его словам, были конфликты с сотрудниками ведомства. "В конфликты вмешивалась полиция. Когда прокурор применил силу в отношение активиста, полицейские поддержали участника протеста", - отметил Теванян.

Акции протеста, по словам Теваняна, не будут ежедневными, но в то же время они не прекратятся. По его словам, на сегодня, 23 мая, назначено судебное заседание по делу "Сасна Црер", активисты соберутся у здания суда с тем же требованием - изменить меру пресечения членам отряда.

Активисты не выдвигают требований немедленно прекратить судебные разбирательства. 

"Ребят можно и вовсе оправдать, за исключением тех, кто убил полицейских, а их, согласно материалам обвинения, двое... По их части решение должен принимать один лишь суд", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист Микаэл Маргарян, добавив, что не исключает варианты и оправдания этих людей. 

Напомним, что 17 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал жителей Армении прекратить акции протеста, предложив решать проблемы, обращаясь в органы власти. Однако акции протеста были продолжены.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". "Кавказский узел" также ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", в разделе "Персоналии" опубликована биография Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей