15 мая 2018, 23:47

Председателю сочинской "Розы ветров" продлен домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи на два месяца продлил срок домашнего ареста председателю жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхану Закаряну, запретив ему выходить из дома и звонить по телефону. Защита Закаряна сочла ужесточение условий его ареста необоснованным.

Как информировал "Кавказский узел", Закарян находится под домашним арестом с 23 марта, несмотря на требования обманутых дольщиков заключить его под стражу.

Председатель правления жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхан Закарян был арестован 27 января. Днем ранее по тому же делу о мошенничестве был заключен под стражу директор сочинского агентства недвижимости Александр Баженов. 16 апреля ему продлили срок ареста на месяц.

Сегодня в Центральный районный суд Сочи пришли более десяти потерпевших. Часть из них вновь потребовали ужесточить меру пресечения Закаряну, а другие оставили этот вопрос на усмотрение суда. Следователь и прокурор попросили суд продлить Закаряну домашний арест, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда

Суд вновь отказался удовлетворить требование обманутых дольщиков, а ходатайство обвинения удовлетворил, продлив Закаряну арест до 17 июля. По мнению судьи, обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия или повлиять на свидетелей и потерпевших. В качестве свидетелей в суде были названы агенты по продаже недвижимости, реализовавшие квартиры в строящихся домах по Черновицкой улице и в Виноградном переулке. Среди потерпевших были названы имена 40 иногородних граждан России, купивших в Сочи квартиры в несуществующих домах.

Жительница Тюмени Рушания Велижанина 12 декабря 2017 года прислала на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение об афере с недвижимостью в Сочи и пассивности следствия. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риэлторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, заявила она.

На этот раз судья запретил подозреваемому выходить из помещения и общаться по телефону, что ранее ему позволялось. "Закарян И.А. не ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, со следователем. О каждом таком звонке обвиняемый обязан информировать контролирующий орган", - говорится в постановлении суда.

Это решение суда может быть обжаловано в течение трех суток. Обвиняемый и его защитник не возражали против продления ареста, а ужесточение условий содержания намерены опротестовать.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей