Аэропорт Баку. Фото: Anarki-Wiki https://ru.wikipedia.org/

15 мая 2018, 15:31

Терминалы по выдаче виз внедрены в аэропорту Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Терминалы ASAN Viza, с помощью которых граждане 15 стран могут самостоятельно получить визы, заработали с сегодняшнего дня в бакинском аэропорту.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 31 января указ о совершенствовании процедуры выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства в международных аэропортах страны. В документе указывалось, что новые правила о получении въездных виз в Азербайджан в аэропортах посредством электронной системы ASAN Viza распространяются на граждан тех стран, которые ранее могли получить визу в консульских отделах МИД Азербайджана в аэропортах. 

Президентский указ был подписан спустя пять дней после спецоперации в аэропорту, когда были задержаны сотрудник консульского отдела МИД и двое пограничников по подозрению в получении взятки за оформление визы.

Сегодня система самообслуживания ASAN Viza, по которой иностранцы смогут получать визы без контакта с чиновниками, была введена в действие в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Госагентстве по обслуживанию граждан и социальным инновациям при президенте Азербайджана, оказывающем услуги ASAN в аэропорту, оборудованы 14 терминалов самообслуживания ASAN Viza. Они обеспечены считывателями паспортов, POS-терминалами для электронных платежей и устройствами приема купюр.

Портал ASAN Viza и терминалы самообслуживания функционируют на семи языках – азербайджанском, французском, испанском, арабском, фарси и русском. Стоимость визы составляет 20 долларов.

Новой услугой смогут воспользоваться граждане 15 государств - Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Японии, Индонезии, Ирана, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.

Вопрос расширения списка стран, граждане которых могут получать визы посредством ASAN Viza, зависит от правительства, а также от двусторонних соглашений между Азербайджаном и другими странами, сообщил представитель госагентства. По его словам, выдача ASAN Viza будет в ближайшее время налажена и в других аэропортах страны.

В целом же с 10 января 2017 года оформить визу по упрощенной форме посредством электронной системы ASAN Viza могут граждане более 100 стран, в том числе США и стран Евросоюза. Они могут получить "стандартные визы" в течение трех дней и "срочные визы" - в течение трех часов до прибытия в страну через сайт www.eviza.gov.az.

Для граждан Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Узбекистана, Украины и Таджикистана действует безвизовый режим.

15 стран, граждане которых смогут получить визы в аэропортах республики, выбраны с учетом ряда факторов, в том числе "принципа взаимности", "стратегического характера взаимоотношений" и "большого количества туристов, прибывающих из данных государств", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МИД Азербайджана.

Отметим, посредством портала ASAN Viza обеспечивается выдача электронных виз 95 странам. Государственная пошлина за визу, выдаваемую посредством портала, составляет 20 долларов США. Система полностью автоматизирована, и выдача электронных виз в течение трех дней (стандартная) и трех часов (срочная) до прибытия в страну осуществляется посредством сайта www.eviza.gov.az.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве культуры и туризма Азербайджана, в 2017 году Азербайджан посетили 2 691 998 иностранных граждан, что на 449 215 или на 20% больше, чем в 2016 году. Больше всех туристов было из России - 853 082. Далее следуют граждане Грузии - 537 710 человек, Ирана - 362 597, Турции - 301 553, ОАЭ - 102 360, Ирака - 62 454, Украины - 57 756, Саудовской Аравии - 33 273. Наиболее высокий темп роста потока туристов был зафиксирован из Ирана, ОАЭ, России, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, сказали в ведомстве.

Ранее член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что система ASAN, по которой граждане в Азербайджане получают до сотни госуслуг, устранила коррупцию на низовом уровне. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей