Центральная и самая большая трибуна "Абшерон", рассчитанная на 5 тысяч зрителей. Баку, Азербайджан. Фото:© SPUTNIK/ MURAD ORUJOVk Азербайджан ttp://ru.sputnik.az/photo/20160608/405580099.html#ixzz4BTGmJotl

15 мая 2017, 18:01

Упрощенный визовый режим для гостей "Формулы-1" начал действовать в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение упрощенного визового режима заранее связано с необходимостью прибытия около 2,5 тысячи человек, задействованных в подготовке гонок "Формулы-1" в Азербайджане, заявила представитель операционной компании Baku City Circuit Гюльназ Гулиева.
 
Как сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана 2 марта распорядился упростить систему выдачи виз иностранным болельщикам этапа "Формулы-1" в Баку. Упрощенный порядок получения виз будет действовать с 15 мая по 15 июля.

С 17 по 19 июня 2016 года в Баку впервые проходил этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Победителем гонок стал Нико Росберг из команды Mercedes-AMG. В 2017 году Гран-При Азербайджана Формулы-1 пройдет в столице республики с 23 по 25 июня.

С 15 мая упрощенный визовый режим для лиц, приезжающих в связи с автогонками, вступил в силу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МИД Азербайджана.
 
По его словам, иностранцы и лица без гражданства по предъявлению документов, подтверждающих их аккредитацию на соревнованиях или аккредитационную карту операционной компании Baku City Circuit ("Бакинское городское кольцо"), смогут получить визы в структурных подразделениях консульского управления МИД Азербайджана в международных аэропортах республики.
 
Отметим, что международные аэропорты Азербайджана расположены в городах Баку, Гяндже, Габале и Ленкорани и Нахичевани. Однако, по данным источника в МИД Азербайджана, ожидается, что в связи с гонками все гости прибудут напрямую в Баку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Упрощение визового режима за более, чем месяц до гонок, связано с необходимостью заблаговременного прибытия лиц, непосредственно задействованных в подготовке, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" менеджер по общественным связям операционной компании Baku City Circuit Гюльназ Гулиева.

По ее словам, речь идет о приезде делегаций Международной федерации автомобильного спорта, компании, обладающей правом на организацию гонок "Формула-1", миссии по инспекции готовности дорог, технического и менеджерского составов 10 команд, участвующих в заезде, сотрудников компаний, обладающих правом на вещание с гонок.

Кроме того, в Баку будут проводиться гонки и по "Формуле-2", которые до прошлого года назывались G2. Одних только технических работников в каждой команде будет более 50 человек, привела пример представитель операционной компании.

Она также отметила, что в общей сложности в связи с обеими гонками ожидается приезд в Баку около 2,5 тысячи человек. При этом эта цифра не касается зрителей, которые приедут непосредственно на соревнования, пояснила Гулиева.

Напомним, что ранее некоторые жители Баку выражали недовольство неудобствами, которые возникли в связи с подготовкой и проведением "Формулы-1" в 2016 году, а также посчитали траты на проведение гонок напрасными. В свою очередь азербайджанская оппозиция выражала сомнение в экономической обоснованности проведения гонок.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей