Николай Карпюк. Фото: Anton Naumluk (RFE/RL)

27 апреля 2018, 10:27

Суд в Екатеринбурге взыскал с Клыха и Карпюка компенсацию за гибель солдата в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свердловский облсуд постановил взыскать 1 млн рублей солидарно с граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха в качестве компенсации морального вреда матери погибшего в Чечне солдата. Адвокат осужденных не согласился с решением суда, правозащитница назвала его препятствием для возвращения Карпюка и Клыха на родину.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 года и 20 годам лишения свободы соответственно, признав их вину в участии в первой чеченской кампании на стороне боевиков. В ноябре 2016 года власти Украины заявили о подготовке документов в ЕСПЧ по делу Карпюка и Клыха.

По версии следствия, Карпюк и Клых, будучи членами организации УНА-УНСО (УНА-УНСО запрещена в России, ее деятельность по решению суда признана экстремистской), 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, где убили не менее 30 военнослужащих и ранили не менее 13. Карпюк и Клых отрицали свое участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия. Оба подсудимых признаны политзаключенными Правозащитным центром "Мемориал".

Свердловский областной суд вынес свое решение по делу о компенсации материального вреда матери солдата, погибшего в Чечне, 20 апреля. Суд рассматривал апелляционные жалобы на решение Тугулымского райсуда Свердловской области по гражданскому иску к Станиславу Клыху и Николаю Карпюку.

Тугулымский райсуда Свердловской области 7 сентября 2017 года заочно взыскал с Карпюка 150 тысяч рублей и 100 тысяч рублей с Клыха по иску о компенсации морального вреда, заявленного местной жительницей - матерью одного из российских солдат, погибших во время новогоднего штурма Грозного 31 декабря 1994 года.

Клых и Карпюк участвовали в рассмотрении гражданского иска по видеоконференцсвязи. В итоге коллегия Свердловского областного суда удовлетворила исковое заявление частично. Мать погибшего солдата требовала 5 млн рублей, но суд определил компенсировать моральный вред в размере 1 млн рублей солидарно с Клыха и Карпюка, сообщил 26 апреля портал "Правозащитники Урала", который приводит комментарий от участвовавшего в этом разбирательстве адвоката осужденных.

Адвокат Роман Качанов обратил внимание на то, что ранее женщина, подавшая иск, уже отсудила миллион рублей у еще одного осужденного по этому уголовному делу гражданина Украины Александра Малофеева.

Александр Малофеев в сентябре 2015 года был приговорен Шатойским райсудом Чечни по обвинению в убийствах российских военнослужащих к 24,5 года колонии строгого режима.

"Это невероятно странное дело. Изначально приговором Шатойского районного суда Чеченской Республики от 29 сентября 2015 года было установлено, что 30 российских военнослужащих во время боевого столкновения на площади Минутка в городе Грозном были убиты в результате действий некоего Александра Малофеева. Среди них – и Сергей Николаев (мать Николаева подавала иск в суд, – прим. "Кавказского узла"). … затем по тем же самым обстоятельствам, включая убийство тридцати российских военнослужащих на площади Минутка, в том числе Николаева, выносится приговор Станиславу Клыху и Николаю Карпюку уже Верховным судом Чеченской Республики от 26 мая 2016 года, то есть спустя менее года. И это не шутка", - заявил Роман Качанов.

По его словам, в материалах дела значится, что Клых и Карпюк стреляли из снайперской винтовки и автомата Калашникова, а большинство военнослужащих погибли от минно-взрывных ранений. "Что касается военнослужащего Николаева, то он погиб в результате воздействия открытого источника пламени. И это прямо указано в приговоре", - отметил адвокат.

По мнению юриста Украинского Хельсинкского союза по правам человека Надежды Волковой, решение суда от 20 апреля может навредить попыткам вернуть Карпюка и Клиха на родину, так как если будут вестись переговоры об освобождении или обмене Карпюка и Клыха, то вопрос выплаты компенсации должен быть частью переговоров.

"Но с другой стороны, есть мнение таково, и адвокат его высказал, что, если этих людей возвращать отбывать наказание в Украине по конвенции [о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания], если это возможно вообще, то Украине придется взять этот долг на себя, потому родственники просто не могут", - объяснила Надежда Волкова, слова которой привело "Радио Свободы" 23 апреля.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Как начиналась первая чеченская кампания (декабрь 1994)" и "Штурм Грозного (1994-1995)". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей