09 сентября 2017, 01:08

Станислав Клых возвращен в колонию из психиатрической больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины Станислав Клых, приговоренный судом в Чечне к 20 годам лишения свободы, возвращен из магнитогорской больницы в колонию в Верхнеуральске, заявила представитель украинского МИД.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно, признав их вину в участии в первой чеченской кампании на стороне боевиков. 30 августа адвокат Клыха сообщил, что осужденный находится в больнице Магнитогорска, но о его состоянии и причинах госпитализации родным не сообщают.

О возвращении Станислава Клыха в колонию сообщила днем 8 сентября координатор украинской Медийной инициативы за права человека Мария Томак.

"Вчера [7 сентября] его посещал местный адвокат, который занимается Станиславом (контролирует состояние, условия содержания и т.д.) по просьбе челябинских правозащитников. К ним, в свою очередь, обратилась мама Станислава Клыха Тамара Ивановна", - написала Томак на своей странице в Facebook.

Информацию о возвращении Клыха в колонию вечером 8 сентября подтвердила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. "Его вернули в колонию. Он был в Магнитогорске, теперь в Верхнеуральске", - приводит слова Марьяны Бецы УНН.

В Магнитогорске Станислав Клых находился в психиатрической больнице. Об этом 5 сентября сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская со ссылкой на информацию, полученную от российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

"Татьяна Москалькова проинформировала, что по состоянию на 4 сентября Станислав Клых находится на стационарном лечении в филиале психиатрической больницы "Медико-санитарной части №74 ФСИН" в городе Магнитогорске. Он был госпитализирован по собственному письменному согласию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского омбудсмена.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Карпюка и Клыха политзаключенными. В разделе "Документы организаций" "Кавказский узел" подготовил анализ обвинительного заключения в отношении Карпюка и Клыха, который был проведен правозащитниками.

"Кавказский узел" писал также, что 21 ноября 2016 года Заводской районный суд Грозного приговорил Клыха, обвиненного в оскорблении прокурора во время процесса, к 240 часам обязательных работ, замененным на один месяц лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей