Родители убитых Гасангусейновых ждут приёма у здания правительства Дагестана. Махачкала, 12 марта 2018 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

13 марта 2018, 17:09

Муртазали Гасангусейнов добился встречи с прокурором Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле об убийстве братьев Гасангусейновых появились новые материалы, сообщил по итогам встречи с Денисом Поповым представитель семьи Джамбулат Гасанов.

Как писал "Кавказский узел", отец убитых в Шамильском районе Дагестана братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов 6 марта пытался попасть на прием к прокурору республики Денису Попову, но Попов в тот день не принял его. 13 марта родители убитых вместе с родственниками и односельчанами пытались добиться встречи с врио главы республики Владимиром Васильевым в течение пяти часов, с 13.30 до 18.30, однако никто из чиновников не пригласил Гасангусейнова в здание правительства. 

Силовики объявили Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, убитых 24 августа 2016 года, боевиками, но односельчане братьев категорически отвергли версию об их причастности к вооруженному подполью. 27 ноября 2017 года стало известно о прекращении дела о покушении братьев Гасангусейновых на силовиков, вместе с тем было возбуждено дело по статье об их убийстве. В материалах этого дела указано, что убийство совершили "неустановленные лица".

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов сегодня добился встречи с прокурором Дагестана Денисом Поповым. На приеме у главы республиканской прокуратуры Гасангусейнова сопровождал представитель семьи, правозащитник Джамбулат Гасанов.

По словам Гасанова, на встрече с прокурором ему и Муртазали Гасангусейнову стало известно о появлении в материалах дела результатов экспертизы. С этими документами они ранее ознакомлены не были, подчеркнул он.

"На приеме у прокурора республики его заместитель доложил о результатах новой экспертизы. Насколько я понял речь, идет об экспертизе на выявление генетических следов Гасангусейновых на оружии, найденном при них. Этих данных в деле не было, я изучил каждый документ. Может быть, нас просто не ознакомили с этими результатами", - процитировало сегодня Джамбулата Гасанова издание "Кавказ.Реалии".

13 ноября Европейский суд по правам человека получил жалобу отца убитых молодых людей Муртазали Гасангусейнова.

Гасанов добавил, что с новыми материалами дела он и Муртазали Гасангусейнов ознакомятся сегодня в Управлении СКР по Дагестану, а 20 марта прокурор Денис Попов пообещал снова встретиться с ними.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей в Дагестане. Также на "Кавказском узле" опубликована статья "Убийство чабанов в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей