Служба государственной безопасности Грузии. Фото Sputnik / Alexander Imedashvili
https://sputnik-georgia.ru/politics/20180224/239443222/SGB-Gruzii-vedet-peregovory-s-predstaviteljami-Chinvali.html

01 марта 2018, 20:34

Грузинская делегация в Эргнети потребовала выдать тело Татунашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Грузии покинули в знак протеста сегодняшнюю встречу в приграничном селе Эргнети, поскольку южноосетинская сторона отказалась назвать дату передачи тела Арчила Татунашвили его семье.

Как писал "Кавказский узел", 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили, задержанный 22 февраля южноосетинскими силовиками, умер в больнице Цхинвали в ночь на 23 февраля. Предварительной причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность. 26 февраля родственники погибшего потребовали немедленной доставки тела Арчила Татунашвили из Цхинвала, а полномочный представитель президента Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что тело передадут грузинской стороне после экспертизы на территории России.

Согласно версии южноосетинских силовиков, Татунашвили в августе 2008 года воевал против Южной Осетии на стороне Грузии. В КГБ Южной Осетии заявили, что он готовил диверсии, снимая на видео объекты военной инфраструктуры в республике. Как утверждают в ведомстве, за несколько часов до смерти гражданин Грузии оказал сопротивление силовикам, был сбит с ног и упал с лестницы, получив травмы.

Грузинская сторона покинула встречу в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, так как не получила четкого ответа на два поставленных в связи с делом Татунашвили вопроса - о доставке тела погибшего его родным и о передаче Грузии двух задержанных вместе с ним людей, рассказал замначальника  информационно-аналитического департамента СГБ Грузии Кахабер Кемоклидзе.

Представители Грузии потребовали, чтобы Левана Куташвили и Иосифа Павлиашвили перевезли из тюрьмы в Ахалгори на контролируемую грузинскими властями территорию. По словам Кемоклидзе, южноосетинская сторона настаивала на своей прежней позиции - тело Арчила Татунашвили отдадут семье после того, как из российского бюро экспертизы придет ответ. Когда это произойдет, они не уточнили, сообщило сегодня "Грузия-Online".

Леван Куташвили и Иосиф (Иосеб) Павлиашвили были задержаны вместе Арчилом Татунашвили и доставлены в тюрьму в Цхинвали. 24 февраля грузинские силовики сообщили, что мужчин выпустили из тюрьмы в Цхинвали, но они остаются на территории Южной Осетии.

Сегодняшние переговоры в Эргнети продлились три с половиной часа, отметил Кемоклидзе. "Выслушав все это, мы решили временно прекратить заседание, исходя из того, что для центрального правительства дело Татунашвили имеет очень большое значение. Мы готовы продолжить рассмотрение всех других важных вопросов, когда тело Татунашвили вернется его семье", — процитировал его слова "Спутник-Грузия".

МИД Южной Осетии назвал реакцию Грузии несоразмерной

МИД Южной Осетии, в свою очередь, обвинил Грузию в "активном нагнетании ситуации" вокруг смерти Арчила Татунашвили. По мнению южноосетинских дипломатов, инцидент вызвал в Грузии "противоречивую и несоразмерную реакцию".

В ведомстве напомнили о версии КГБ - гражданин Грузии был задержан "по подозрению в разведывательно-диверсионной деятельности и причастности к убийствам мирных жителей" в августе 2008 года, а после задержания попытался отнять у одного из конвоиров табельное оружие, в связи с чем правоохранители применили силу.

"Компетентные органы Южной Осетии проводят все необходимые мероприятия, которые установят полную картину произошедшего и определят точную причину смерти Татунашвили, после чего его тело будет передано семье", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД республики.

Арчил Тутанашвили в 2008 году проходил службу в составе миротворческого батальона в Ираке и не возвращался в Грузию. В последние годы он жил на территории Южной Осетии, имел выданный местным КГБ пропуск и у местных правоохранителей к нему никаких претензий не возникало, сообщило со ссылкой на источник в Ахалгори 23 февраля "Эхо Кавказа".

"Европейская Грузия" предложила создать "Список Отхозория - Татунашвили"

Оппозиционная партия "Европейская Грузия" сегодня выступила с инициативой создания санкционного списка лиц, подозреваемых в похищениях и убийствах граждан Грузии на неконтролируемых властями страны территориях. Для консультаций по этому вопросу представители партии вызвали в парламент министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе.

"Это убийство еще раз показало, что если грузинские власти не примут специфических мер, то мы никогда не сможем защитить жизнь и безопасность наших граждан. "Европейская Грузия" предлагает создать санкционный список, который мы называем "Список Отхозория - Татунашвили", что укладывается в международную практику", - процитировало слова лидера партии Давида Бакрадзе 1tv.ge.

Живший в Абхазии Гига Отхозория был смертельно ранен 19 мая 2016 года в приграничном селе Хурча. Абхазская сторона заявила, что Отхозория сам напал на стрелявшего в него пограничника. 31 мая 2017 года стало известно, что абхазская прокуратура прекратила уголовное преследование пограничника, начатое после инцидента. В январе 2018 года Ассоциация молодых юристов Грузии и Европейский центр защиты прав человека подали в ЕСПЧ иск с требованием признать вину российских властей в убийстве Отхозории абхазским силовиком.

Как писал "Кавказский узел", Госдеп США ранее призвал расследовать смерть Арчила Татунашвили, а Евросоюз предложил Грузии свою помощь в расследовании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей