27 февраля 2018, 12:05

Родственники потребовали немедленно передать Грузии тело Татунашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело Арчила Татунашвили, умершего в Южной Осетии после задержания, будет передано грузинской стороне после проведения независимой экспертизы на территории России, сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии Мурат Джиоев после акции протеста родственников погибшего.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что гражданин Грузии Арчил Татунашвили, задержанный днем ранее, умер в больнице от сердечной недостаточности. Задержанные вместе с ним Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены из заключения, но пока остаются на территории Южной Осетии, сообщила 24 февраля Служба госбезопасности Грузии. Грузия назвала Россию ответственной за смерть Татунашвили. Евросоюз предложил Грузии помощь в расследовании инцидента.

По данным югоосетинских силовиков, Татунашвили был участником августовских событий 2008 года и воевал на стороне грузинских вооруженных формирований. Они полагают, что перед задержанием он готовил диверсии на территории Южной Осетии в преддверии выборов президента России, назначенных на 18 марта.

Члены семьи и близкие Арчила Татунашвили 26 февраля провели акцию протеста, перекрыв на два часа центральную магистраль Западной Грузии с обеих сторон. Они потребовали немедленной доставки тела погибшего из Цхинвала, пишет "Эхо Кавказа".

В Россию уже направлены экспертные материалы, тело Татунашвили пока остается в Цхинвале, передает сегодня со ссылкой на главу аналитического департамента Службы государственной безопасности Каху Кемоклидзе "Первый канал" Грузии.

Тело Арчила Татунашвили будет передано грузинской стороне после проведения независимой экспертизы на территории России, сообщил в свою очередь полпред президента Южной Осетии.

По словам Джиоева, "во избежание разнотолков и разночтений причин смерти гражданина Грузии, материалы проведенной в Южной Осетии экспертизы направлены независимым экспертам в России".

"Как уже сообщалось, его смерть наступила в результате сердечной недостаточности, это подтвердила наша предварительная экспертиза. И чтобы наши выводы были подтверждены и независимыми экспертами, мы направили материалы на независимую экспертизу", - цитирует Джиоева Interpressnews.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей