Дмитрий Сериков.
Фото:  Sputnik Томас Тхайцук https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20180219/1023193929/prezident-osvobodil-serikova-ot-dolzhnosti-vice-premera-ministra-finansov.html

23 февраля 2018, 09:45

Журналисты объяснили отставку Серикова провальной политикой властей Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уход Дмитрия Серикова с поста вице-премьера и министра финансов Абхазии не является следствием критических высказываний оппозиции, он не смог в полной мере реализовать себя как специалист, считают журналисты Антон Кривенюк и Инал Хашиг. Эта отставка свидетельствует о провальной политике власти, уверена активистка Ирина Агрба.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля вступил в силу указ президента Абхазии об освобождении Дмитрия Серикова от должности вице-премьера и министра финансов республики по собственному желанию. Этот пост Сериков занимал с 2015 года.

Крупнейшие оппозиционные силы Абхазии 23 января заявили об объединении с целью добиться отставки президента Рауля Хаджимбы. В вину Хаджимбе было поставлено то, что он единолично помиловал и передал Тбилиси одного из лидеров "Лесных братьев" Георгия Лукаву, осужденного Верховным судом Абхазии на 20 лет строгого режима, не выполнил свои предвыборные обещания и не принял мер для разрешения множества проблем республики. Оппозиционеры заявили, что кредита доверия администрации Хаджимбы и кабинету министров у абхазского общества нет.

Сериков не смог реализовать весь свой потенциал, считают журналисты

Дмитрий Сериков собирался покинуть посты вице-премьера и министра финансов ещё с середины прошлого года, и его уход не связан с критикой работы правительства из уст оппозиции, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" абхазские журналисты.

Они отметили, что пока неизвестно дальнейшее место его работы, но предположили, что Сериков вернётся в сотовую компанию "Аквафон", где до прихода в правительство он занимал должность заместителя генерального директора по операционной деятельности.

Дмитрий Сериков родился 29 ноября 1976 года в Москве. В 2000 году окончил Московский инженерно-физический институт, в 2002 году - Государственную финансовую академию при правительстве России. С 2000 по 2002 годы работал во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики. С 2002 по 2004 годы - бухгалтером-экономистом в ЗАО "Соник Дуо" (оператор сотовой связи Мегафон-Москва). С 2004 по 2011 годы Сериков работал финансовым директором в ЗАО "Аквафон-GSM" (оператор сотовой связи в Абхазии), с 2011 года до назначения в правительство в 2015 году – заместителем гендиректора по операционной деятельности ЗАО "Аквафон-GSM".

"Насколько я знаю, Сериков давно собирался уйти, по крайней мере, с осени прошлого года. Его считают толковым профессионалом, но проблема общая", - заявил абхазский журналист, колумнист EADaily Антон Кривенюк.

По его словам, в условиях деградации государства управленческая система, которой очень хорошо владеет Дмитрий Сериков, не работает.

"Конкретные персоналии в ней при этом в глазах общественного мнения несут ответственность за провалы. Но сделать ничего невозможно. Кроме того, что уйти. Я бы на его месте тоже ушёл", - сказал Кривенюк.

Дмитрий Сериков является успешным менеджером, но ему было сложно работать в достаточно непростой и специфичной атмосфере, считает редактор JAMnews Инал Хашиг.

"Он собирался уйти в отставку ещё прошлым летом, но его удерживало то, что он должен был довести этот год до логического конца, то есть отчитаться за прошлый год и успеть принять бюджет на будущий год. Отставка состоялась, когда все точки были расставлены", - сказал Хашиг.

Он уточнил, что под понятием "специфичная атмосфера" он имеет ввиду то, что очень часто родственники или друзья чиновника пытаются "использовать свои отношения с ним в свою пользу".

"Многие приходят и что-то просят. Огромную часть своего времени и энергии чиновнику приходится тратить на такие встречи. Для Серикова это всегда было проблематично, и я знаю, что он сталкивался с непониманием. Он как достаточно ответственный финансист не мог идти на какие-то нарушения ради дружбы или родственных отношений", - подчеркнул Хашиг.

Журналист также считает, что критика оппозиции, касающаяся экономического положения и состояния финансов в стране, не была направлена на Серикова.

"В тех условиях, в которых находится абхазская экономика, министерство финансов больше "бухгалтер", нежели какая-то часть созидательного проекта", - заявил Хашиг.

По словам председателя общественной организации "Женщины в политике" Ирины Агрба, в данное время сложно предположить, чем в будущем будет заниматься Сериков.  

"Возможно, он окончательно ушел из правительства, возможно ему что-то подыскали. Если он ушёл из правительства, то это прямое свидетельство того, что он сам, как один из ключевых министров, признает провальную политику власти. Ему с самого начала там было нелегко, каким бы он ни был хорошим специалистом", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Агрба.

По её мнению, Сериков столкнулся с проблемами, которые решить невозможно. "Самая главная проблема - это безденежье. Все время нет денег. А министр финансов должен работать с деньгами. И вот он говорит: "Финансов нет". А президент говорит, что есть. В таких условиях он не смог себя реализовать как министр финансов. И он принял правильное решение, что ушел", - сказала Ирина Агрба.

Основным полем работы Минфина Абхазии является формирование и выполнение бюджета, подтвердили экономисты

Исполнение обязанностей министра финансов временно возложено на заместителя министра финансов Ирму Амичба. Будет ли в ближайшее время на эту должность назначен новый специалист, пока неизвестно, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В первую очередь новый глава министерства финансов в рамках своих полномочий должен укрепить финансовую стабильность, заняться формированием и использованием бюджетных средств, считает бывший министр финансов Абхазии (2011-2015) Владимир Делба.

"Задачи одни и те же, потому что у нас в принципе система бюджета единая, и задачи остаются те же. Это обеспечение устойчивости и сбалансированности, повышение эффективности бюджетных расходов, их результативности. Содействие развитию экономики. Укрепление финансовой стабильности. Безусловно, сохранение бюджетной стабильности. Это очень важные вещи. Эти задачи стояли и стоят, и их нужно безусловно решать и только в развитии. Ну и прозрачность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Делба.

Основными же задачами Минфина являются: обеспечение реализации госполитики и нормативно-правового регулирования в финансовой, бюджетной, налоговой, страховой и валютной сферах, а также аудиторской деятельности в стране, говорит Делба.

"Ведомство осуществляет общее руководство организацией финансов. Безусловно, Минфин это орган, уполномоченный осуществлять функции по исполнению республиканского бюджета. Основными задачами является совершенствование бюджетной системы, разработка и реализация единой финансовой бюджетной налоговой политики, управление госфинансами в целях поддержания стабильности финансовой бюджетной системы. Координация деятельности органов районов республики по соблюдению принципов финансово-бюджетного планирования. Недавно появилась новая функция – это организация кассового обслуживания исполнения бюджета", - уточнил экономист.    

Касаемо контроля работы банков, то, по словам Владимира Делбы, это не входит в полномочия Минфина. По его словам, ведомство лишь взаимодействует с Нацбанком Абхазии, сначала по выработке, а дальше – по реализации единой денежной кредитной политики.

"Если же говорить о механизме по получению российских субсидий, то он работает давно на основе достигнутых межгосударственных соглашений, договорённостей, протоколов межправкомиссий по социально-экономическому сотрудничеству. Здесь всё стабильно", - заключил Владимир Делба.

По мнению кандидата экономических наук, заведующей отделом экономики Центра стратегических исследований Хатуны Шат-Ипа, первоочередные задачи, которые должен решить новый глава Минфина - это выполнение бюджета 2018 года и формирование бюджета 2019 года.

"И здесь есть ещё давняя проблема, она возникла не сегодня – переход на программно-целевой метод. Без этого, на наш взгляд, будет очень трудно проводить политику по финансовой системе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хатуна Шат-Ипа.

По ее словам, речь идёт о создании метода, позволяющего реструктуризировать национальную экономику, стимулировать реальный сектор и эффективно использовать бюджетные средства.

"Но это напрямую не зависит от Минфина. Переход на такой метод формирования зависит от программных документов. Если будет разработана государственная программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, то это станет базовым документом, позволяющим всем остальным структурным подразделением кабмина работать по этому методу", - уточнила Хатуна Шат-Ипа.

Ранее сообщалось, что 6 февраля 2018 года в отставку был отправлен Беслан Эшба, который написал  заявление на имя президента Абхазии с просьбой освободить его от должности 25 января. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов и экспертов, отставка Эшбы на фоне политического кризиса и экономических проблем в Абхазии может быть обусловлена его желанием сохранить репутацию грамотного управленца.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей