Памятное возложение цветов на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Москва, 19 января 2015 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

19 января 2018, 02:21

Активисты призвали выйти на шествие в память о Маркелове и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой призвано привлечь внимание общественности к проблемам прав человека в России. В деле об убийстве Маркелова и Бабуровой спустя 9 лет остаются открытыми вопросы о связях исполнителей с властями, заявили опрошенные "Кавказским узлом" активисты.

"Кавказский узел" информировал, что адвокат Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции, посвященной выходу из тюрьмы полковника Юрия Буданова, осужденного в 2003 году по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В результате покушения погибла также журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

В мае 2011 года по обвинению в убийстве Маркелова и Бабуровой были осуждены Никита Тихонов и Евгения Хасис. 24 сентября 2014 года Тихонов был осужден также по обвинению в создании признанной в России экстремистским сообществом "Боевой организации русских националистов" (БОРН). 21 апреля 2015 года к крупным срокам были приговорены предполагаемые участники БОРН Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и Михаил Волков, которым вменялась причастность к убийству Маркелова и Бабуровой. 24 июля 2015 года был пожизненно осужден Илья Горячев, под руководством которого, по версии следствия, было совершено нападение на Маркелова.

Мэрия Москвы согласовала на 19 января шествие памяти Маркелова и Бабуровой, которое пройдет от Тверского бульвара до улицы Пречистенки. Организаторы заявили до 500 участников акции, пишет со ссылкой на департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы ТАСС.

Шествие является поводом привлечь внимание к проблемам, против которых боролись Маркелов и Бабурова, заявила корреспонденту "Кавказского узла" член комитета "19 января", коллега Бабуровой по работе в "Новой газете" Надежда Прусенкова.

"Ситуация не сильно изменилась, и то, с чем боролись Настя и Стас, никуда не делось. Все проблемы видоизменились, но при этом остались. Это грустный и мемориальный повод: уже девятая годовщина со дня гибели наших товарищей. Это также повод обратить внимание на существование этих проблем", - сказала она.

По ее словам, несмотря на то, что непосредственные исполнители убийства отбывают наказание, в целом осталось много вопросов, ответы на которые вряд ли удастся получить. "Среди членов банды БОРН есть один человек, который был причастен к убийству, но не был задержан. Были также другие фигуранты в деле об убийстве, но они не допрошены и не привлечены к уголовному делу. Также не будет выяснено, была ли связь с [властями]... Об этом очень много говорилось и были подозрения, но остались вне дела", - отметила Прусенкова.

Она рассказала, что работала вместе с Бабуровой в "Новой газете" и была знакома с Маркеловым, однако призналась, что по-настоящему почувствовала значимость этих людей после их смерти.

"Я, например, не знала, что она [Бабурова] писала совершенно невероятные стихи. Стас вообще был одним из первых, кто боролся против беззакония в Чечне... Дела людей, которые тогда имели смелость защищать свои права в чеченском суде, вел Станислав Маркелов. Я сейчас осознаю, каким мужественным человеком надо быть, чтобы заниматься всем этим", - сказала Прусенкова.

По делу об убийстве все еще остаются вопросы, требующие разъяснений, заявил "Кавказскому узлу" председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Точка в деле об убийстве Маркелова и Бабуровой отнюдь не поставлена, даже после пожизненного приговора Ильи Горячеву... Дело скорее запутано судебными процессами после задержания Горячева. Не раскрыто, каким именно образом Горячев был связан с [властями]... Вообще не дан ответ на вопрос, есть ли основания для подозрений о связи между администрацией и нацистской группировкой БОРН", - сказал Черкасов.

По его мнению, дело было запутано следствием и сейчас уже нет возможности получить ответы на все вопросы. "Дело против Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, в целом было успешным. В дальнейшем было желание следствия изменить акцент в деле. Дело не получило достаточного внимания общественности, и поэтому стало возможно не раскрыть все подробности убийства... Сейчас нет надежд на то, что мы получим ответ на интересующие вопросы в рамках этого дела", - считает он.

В другой стране было бы проведено парламентское расследование, если бы прозвучали хоть какие-то подозрения о связях властей с нацистской группировкой, полагает правозащитник. "В нашем случае этого не произошло", - отметил он.

"Стас [Маркелов] был очень веселым человеком и очень твердым. Совмещал в себе профессионального адвоката, берущегося за очень сложные дела в Чечне, в Москве, и активиста-анархиста, пламенно выступающего на "левых" форумах. К проблемам Кавказа он подходил не только с сухой правовой позиции, он глубоко вникал в личные истории и дела, которыми занимался", - сказала "Кавказскому узлу" Варвара Пахоменко, которая была знакома с Маркеловым по работе на Кавказе во время работы в представительстве Международной кризисной группы в России.

По ее словам, шествие, запланированное на 19 января в Москве, в первую очередь является данью памяти погибшим коллегам, друзьям, активистам. "Но это еще и публичное заявление о проблеме - действиях радикальных националистов, преследовании... жителей Кавказа", - сказала она.

19 января акции памяти о Маркелове и Бабуровой пройдут не только в России, но и на Украине, отметила Пархоменко. "В тот же день на Михайловской площади Киева собираются люди, которые говорят и о преступлениях ультраправых в Украине. Это одно из немногих публичных проявлений солидарности гражданского общества России и Украины в условиях продолжающейся войны на Донбассе", - сказала она.

Несмотря на обвинительные приговоры в отношении людей, причастных к убийству Маркелова и Бабуровой, все еще остались вопросы о вероятных связях экстремисткой группы БОРН с представителями власти и о том, как эти отношения развивались, добавила она.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" подготовил справку "Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой", в которой опубликована информация об обстоятельствах преступления, а также приведены хроника и результаты расследования убийства. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Станислава Маркелова и Юрия Буданова.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей