Татьяна Москалькова. Фото http://ombudsmanrf.org/ombudsman/content/bio

30 ноября 2017, 08:35

Москалькова потребовала ускорить проверку по делу Лапунова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила главу Следкома Александра Бастрыкина закончить затянувшуюся следственную проверку по делу о задержании в Грозном Максима Лапунова, заподозренного в гомосексуальности.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября Татьяна Москалькова рассказала о единственной поступившей из Чечни жалобе на преследование за гомосексуальную ориентацию. 16 октября задержанный в Чечне гей впервые выступил публично - уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что 12 суток провел в подвале, где его избивали. Сначала следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Лапунова, но 1 ноября это решение было отменено, рассказала Москалькова.

Следственная проверка по делу о задержании Максима Лапунова чрезмерно задерживается, сообщила 29 ноября журналистам Татьяна Москалькова. "До настоящего времени эта проверка не закончена. Считаю, что она проводится слишком долго. И по этому поводу я обратилась к руководителю Следственного комитета Российской Федерации с просьбой в рамках процессуального контроля принять меры к ее завершению и вынесению справедливого и обоснованного процессуального акта", - привел ее слова ТАСС.

Москалькова отметила, что в обращении к ней Максим Лапунов не говорил о том, что содержался в тюрьме. По ее словам, Лапунов "сообщал, что он задерживался и доставлялся в полицейский участок, где удерживался на протяжении нескольких дней", уточнило РИА Новости.

Напомним, что первая волна задержаний заподозренных в гомосексуальности жителей Чечни пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая прошла с марта по май, а третья началась в день окончания Рамадана в июне, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

В других регионах Северного Кавказа люди также подвергаются преследованию из-за подозрений в гомосексуальности. Бежавший из Дагестана молодой салафит рассказал "Кавказскому узлу" о шантаже гомосексуалов силовиками в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей