Зал заседаний ЕСПЧ. Фото CherryX per Wikimedia Commons, https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_суд_по_правам_человека

28 ноября 2017, 04:54

ЕСПЧ начал коммуникацию по делу Саида Дадашбейли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека начал коммуникацию по делу Саида Дадашбейли, осужденного в Азербайджане в 2007 году на 14 лет лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с радикальными исламскими организациями. Общественный защитник Дадашбейли Эльшан Гасанов выразил сожаление, что ЕСПЧ начал коммуникацию спустя восемь лет после подачи заявления.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 10 декабря 2007 года в Азербайджане суд по тяжким преступлениям вынес приговор в отношении "группы Саида", приговорив Саида Дадашбейли и еще трех членов его группы к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а остальных участников группы - к срокам заключения от 2 до 13 лет. Суд признал Саида Дадашбейли виновным в сотрудничестве с радикальными исламистскими организациями с целью создания религиозного государства, управляемого законами шариата. Подсудимые и их родственники заявили, что считают дело сфабрикованным, а приговор несправедливым.

Мы сегодня (27 ноября) получили официальное уведомление из ЕСПЧ о начале коммуникации по делу Саида Дадашбейли еще 7 ноября», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» общественный защитник Дадашбейли, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

По его словам, в документе говорится, что Дадашбейли вместе с группой своих знакомых был арестован в августе 2007 года в ходе спецоперации Министерства национальной безопасности Азербайджана (в 2015 году было ликвидировано, и на его базе созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки). Они были обвинены по семи статьям УК, в том числе 180 (грабеж), 204 (изготовление фальшивых денег), 218 (создание преступного сообщества), 228 (незаконный оборот оружия) 234 (незаконный оборот наркотиков), 274 (государственная измена) и 278 (насильственный захват власти) УК Азербайджана.

По версии следствия, группа была завербована Корпусом стражей исламской революции Ирана и по ее заказу готовила теракты в Азербайджан против граждан США, Великобритании и Израиля, а также диверсии на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. В декабре 2007 г. арестованным был вынесен приговор, по которому Дадашбейли получил 14 лет лишения свободы. Вышестоящие судебные инстанции оставили вердикт в силе.

15 февраля 2009 года Дадашбейли обратился с заявлением в ЕСПЧ. В Страсбургском суде его представляет адвокат из Кельна К. Тарра (K. Tharra). Защита указывает на необоснованное проведение судебного процесса в закрытом режиме и лишение Дадашбейли возможности воспользоваться услугами адвоката по выбору.

В заявлении содержится просьба признать нарушение прав Дадашбейли по ст. 6.1 и 6.3 Европейской конвенции прав человека и назначить ему компенсацию за моральный ущерб. ЕСПЧ просит правительство Азербайджана ответить на вопросы в связи с утверждаемыми защитой нарушениями, рассказал адвокат.

«В поступившем нам письме не указываются сроки, отводимые на дачу ответов. Однако согласно регламенту ЕСПЧ стороны в течение трех месяцев после получения вопросов должны представить ответы», - отметил Гасанов.

«Следствие и суд проводились в обстановке секретности, поэтому общественное мнение было дезориентировано. Обвиняемых лишили на период следствия всяких контактов с родными. Они даже толком не знали, в чем обвиняют их детей. Уже после судебного процесса стало выясняться, что это похоже на сфабрикованное дело. Было много нестыковок. Молодых людей обвиняли в сотрудничестве и со спецслужбами Ирана, и с шиитской "Хезболлой", и, в то же время, с их религиозными противниками "Аль-Каидой". На самом деле это образованные люди, знающие иностранные языки, работающие в западных компаниях в Баку. Только из-за того, что они были верующими, на них навесили такие нелепые обвинения. Родные считают, что молодые люди поплатились за благотворительные акции среди верующих, и некоторые услужливые чиновники усмотрели в этом рост популярности молодых людей и угрозу власти», - рассказал правозащитник Гасанов.

Он выразил сожаление, что ЕСПЧ только спустя 8 лет после подачи заявления начал коммуникацию. «Пока будет расследование и объявлено решение, к тому времени уже, наверное, срок Саида Дадашбейли завершится», - сказал Гасанов.

Глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев также считает осужденных по делу Дадашбейли политзаключенными.

«Преследования верующих по надуманным делам началось как раз с группы Саида Дадашбейли. Потом пошли дела Исламской партии, «узников хиджабов», движения «Мусульманского единства». Фигуранты всех этих дел имели определенный авторитет среди верующих, и в то же время отличались независимыми взглядами на общественные вопросы. Интересно, что судья по делу «группе Саида» Энвер Сеидов по завершении процесса написал письмо "благодарности" в МНБ за "разоблачение" этой группы. Недавно это письмо появилось в СМИ. Сам по себе факт письма судьи в МНБ показывает, насколько суд был «независимым» и «справедливым», - сказал Гюльалыев корреспонденту «Кавказского узла».

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался  недоступным для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей