Максим Лапунов. Фото: RFE/RL

16 октября 2017, 20:07

Правозащитники рассказали о бездействии следователей по делу Лапунова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких следственных действий по заявлению задержанного в Чечне гея Максима Лапунова в течение четырех недель проведено не было, заявил сегодня глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. Информация о деле Лапунова обнародована с целью подтолкнуть расследование, добавила представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 октября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о единственной жалобе на преследование за гомосексуальную ориентацию, поступившей из Чечни. Сегодня задержанный в Чечне гей впервые выступил публично - Максим Лапунов рассказал, что был задержан в Грозном в связи с гомосексуальной ориентацией и 12 суток провел в подвале.

Первая волна задержаний гомосексуальных людей в Чечне пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая продолжалась с марта 2017 до Рамадана в мае, а третья началась в день окончания Рамадана в июне 2017 года, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

О своем заключении и освобождении молодой человек рассказал на сегодняшней пресс-конференции, организованной "Новой газетой", московским офисом Human Rights Watch, Комитетом против пыток и "ЛГБТ-сетью", сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

"В течение 12 дней я находился в камере без удобств рядом с лужей крови, подвергаясь угрозам и оскорблениям. Спал на картонке на полу, под этой картонкой была лужа крови. Мне буквально отбили руки, ноги... Когда я уже уехал из Чечни, я буквально еле ползал. Каждый вечер, каждую ночь привозили нового "обвиняемого", были крики, стоны и мольбы о пощаде", - рассказал Максим Лапунов.

Лапунов подчеркнул, что его практически ежедневно  запугивали казнью. По словам молодого человека, условием освобождения стало подписание неких бумаг. "Заставили угрозами поставить отпечатки пальцев на оружие, записали видео - о том, что я, такой-то, задержан по причине того, что я гей - на этом акцент весь был", - заявил он.

Лапунов связал свое освобождение с известностью

В течение двух лет до задержания Максим Лапунов занимался в Чечне организацией мероприятий и шоу-бизнесом, рассказал сам молодой человек корреспонденту "Кавказского узла".

"Меня многие знали, и так как меня схватили в людном месте, обо мне сообщили моим родственникам. Они подали заявление о похищении. Наверное, потому что меня искали, я и был освобожден. Хотя у меня было впечатление, что меня собирались убить", - сказал Лапунов.

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин отметил, что информация о похищении Лапунова есть на сайте "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя". По словам Каляпина, имена и должности причастных к задержанию молодого человека могут быть озвучены в ближайшие дни.

Журналист "Новой газеты" Елена Милашина отказалась сообщить, где Максим Лапунов пребывает сейчас и какие меры предприняты для его безопасности. "Эту информацию мы пока не раскрываем", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Игорь Каляпин, в свою очередь, отметил, что в отношении Лапунова не были приняты меры государственной защиты. Сам Лапунов в то же время заверил, что не собирается покидать Россию. "Я хочу добиться правосудия здесь", - заявил он.

Правозащитники рассказали о бездействии следователей

По словам Каляпина, Максим Лапунов лично обратился к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой в конце августа 2017 года, заявив о похищении и примененном к нему насилии.

"В конце сентября Москалькова, заручившись поддержкой Путина, который обещал расследование по всем фактам, обратилась в Следственный комитет. Однако за четыре недели следствие никаких действий не провело, не отреагировало ни на какие ходатайства потерпевших", - отметил глава "Комитета против пыток".

Правозащитники и журналисты, имевшие информацию о Лапунове еще в августе, не раскрывали ее публично до сегодняшнего дня, подчеркнула представитель Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина. "Мы хотели дать возможность государственным органам сделать свою работу. Работа не была сделана. Мы надеемся, что публичность подтолкнет расследование, которое не ведется", - объяснила она.

"Новая газета" в апреле сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в гомосексуализме, а также о "секретной тюрьме" для геев. Власти Чечни назвали эти материалы провокацией, но опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни рассказали, что о расправах над геями было известно давно. С апреля по октябрь активисты собрали 300 тысяч евро на эвакуацию геев из Чечни.

Игорь Каляпин отметил, что "Комитет против пыток" защищает Лапунова как человека, подвергшегося незаконному задержанию и насилию со стороны силовиков. Татьяна Локшина напомнила, что в Чечне подвергаются преследованиям не только гомосексуалисты, хотя международное правозащитное сообщество обратило особое внимание именно на преследования геев.

"В Чечне периодически задерживают и подвергают насилию самых разных людей. Это и так называемые "джихадисты", и салафиты, и люди, заподозренные в наркомании, люди, заподозренные в гомосексуализме. Если бы федеральные власти и международное правозащитное сообщество обратило внимание на незаконные действия правоохранительных органов раньше, то и не было бы того, что случилось весной этого года", - считает она.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей