Жирайр Сефилян. Фото: lragir.am

02 сентября 2017, 04:39

Приставы удалили журналистов с процесса по делу Жирайра Сефиляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы на процессе по делу Жирайра Сефиляна запретили вести съемку журналистам канала "A1+" и удалили их из зала заседаний. В защиту коллег выступили девять журналистских организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", Жирайр Сефилян был задержан в июне 2016 года по обвинению в организации незаконной перевозки и хранения оружия. В ноябре 2016 года следствие инкриминировало ему подготовку захвата здания. До этого, в мае 2015 года, в отношении Сефиляна и еще четырех членов оппозиционного "Учредительного парламента" было возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков. Эти дела были соединены с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда сторонников Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полка полиции в Ереване с требованием освободить своего лидера. Заседания по делу неоднократно срывались из-за протестов подсудимых, инцидентов в зале суда, конфликта адвокатов с судебными приставами и отказа защиты присутствовать на заседаниях. 

Судебное заседание по делу Жирайра Сефиляна 1 сентября прошло в напряженной обстановке, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судебные приставы, применив силу, вывели из зала суда активиста Вардгеса Гаспари, который потребовал у общественного защитника Марине Товмасян покинуть зал заседаний. При себе у активиста был плакат с надписью: "Я не нуждаюсь в твоей защите. Жирайр Сефилян".

Заседания по делу неоднократно срывались из-за протестов адвокатов, отказывавшихся подвергаться обыскам при входе в суд, подсудимые неоднократно удалялись с процесса за проявление неуважения к суду. Судья Татевик Григорян привлекла в качестве адвоката общественного защитника Эмина Бегларяна, а после его отказа - Марине Товмасян. Она заявила, что отказывается представлять интересы Жирайра Сефиляна в суде, однако ее присутствие стало формальным поводом для начала судебного разбирательства. 30 августа активисты "Фронта армянских женщин" и Вардгес Гаспари провели акцию возле дома Марине Товмасян, потребовав от нее не присутствовать на суде.

Журналисты телекомпании "A1+" пытались заснять инцидент, однако судебные приставы запретили съемку и силой вывели журналистов из зала суда.

Отметим, что на предыдущем заседании суд запретил видеосъемку этапа допроса свидетелей. Однако 1 сентября никто из свидетелей так и не был допрошен - суд перенес слушания из-за отсутствия адвокатов одного из обвиняемых Грайра Топчяна.

В защиту коллег из телекомпании "A1+" выступили журналистские организации Армении. Они потребовали от судебного департамента привлечь к ответственности пристава, применившего силу к журналистам. 

"Судебный пристав по собственной инициативе воспрепятствовал видеосъемке и, применив силу, вывел съемочную группу из зала суда, в то время как единственный запрет суда относился к видеосъемке допроса свидетелей", - отмечено в заявлении, распространенном 1 сентября.

Авторы заявления также потребовали от судебной коллегии установить контроль над деятельностью судебных приставов, а также исключить какое-либо незаконное вмешательство в деятельность журналистов.

Заявление подписали представители Ереванского пресс-клуба, Комитета по защите свободы слова, Центра медиа инициатив, общественной организации "Журналисты во имя будущего", журналистского клуба "Аспарез", Клуба общественной журналистики, Горисского пресс-клуба, Института многосторонней информации и общественной организации "Журналисты во имя прав человека".

Следующее судебное заседание намечено на 9 сентября в 11.00 по местному времени (10.00 мск).

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Материалы о протестных акциях в Армении "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей