Полицейские остановили водителя, проезжавшего мимо салафитской мечети. Махачкала, 6 августа 2016 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

28 июня 2017, 02:23

Правозащитники: отмена профучета в Дагестане стала победой гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель МВД подтвердил, что в Дагестане отменен профилактический учет приверженцев нетрадиционных течений в исламе. Ранее ведомство сообщило, что профилактический учет по категории "экстремист" более не ведется. Прекращение ведения профучета - это реакция МВД на критику со стороны правозащитников, считает член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Профучет в измененном виде будет вестись и дальше, однако позитивные изменения в практике работы правоохранителей очевидны, считает член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане активно применялась практика постановки жителей республики на профилактический учет. Зачастую на такой учет люди ставились необоснованно, силовики обосновывали свои действия тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В марте 2017 года глава МВД по Дагестану заявил об уничтожении приказов о профучете. "Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по Республике Дагестан не ведется", - говорится в официальном ответе ведомства Абдурашида Магомедова. 

Однако возникли опасения, что профучет будет по-прежнему осуществляться, но по иным категориям - например, "ваххабит" или "приверженец нетрадиционного течения в исламе", говорится в релизе Правозащитного центра "Мемориал", который поступил в "Кавказский узел".

Правозащитники напомнили о деле врача Данияла Алхасова.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 октября 2016 года Буйнакский районный суд своим решением обязал ОМВД по Буйнакскому району снять с учета Данияла Алхасова и сообщить суду и истцу об исполнении этого решения. 24 января 2017 года Верховный суд Дагестана оставил это решение в силе. 

Однако профилактический учет по категории "экстремист" никакого сообщения из органов полиции о снятии его с профучета истец так и не получил. Тогда он обратился к судебным приставам, в отношении ОМВД было возбуждено исполнительное производство, но ничего не менялось, сообщается в релизе "Мемориала".

ПЦ "Мемориал" подготовил жалобу в ЕСПЧ на неисполнение судебного решения. Перед её отправкой Алхасов направил заявление начальнику ОМВД, в котором просил письменно уведомить его о снятии с профилактического учета по категории "приверженец нетрадиционного течения в исламе".

23 июня он получил ответ за подписью дознавателя ОД ОМВД по Буйнакскому району старшего лейтенанта полиции Э. Ирбаинова. "Сообщаю, что в системе МВД по РД ведение профилактического учета по категории приверженцев нетрадиционного течения в исламе прекращено", - говорится в ответе отдела полиции.

Орлов: профучет прекратил свое существование в прежнем виде

Письмо из ОМВД по Буйнакскому району показывает, что профучет в том виде, в котором он велся в течение последнего времени в Дагестане, прекратил свое существование, считает член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Это важно, потому что такой профучет систематически и массово нарушал права человека. Можно предположить, что прекращение ведения профучета - это реакция МВД Дагестана на общественную кампанию, развернутую по противодействию нарушению прав людей в ходе профучета. Реакция, по нашему мнению, правильная. Кампания включала в себя обращения в суды, органы прокуратуры, взаимодействие с уполномоченным по правам человека, который, замечу, по нашей подаче в своем годовом отчете за прошлый год отметил профучет как негативную практику", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Орлов.

Ответ ОМВД "проводит черту под профучетом", эта практика может сохраниться в несколько измененном виде, заметил правозащитник. 

"Возникает вопрос - не будет ли профучет осуществляться в ином виде? Да, это возможно. Стоит заметить, что профучет, осуществляемый в рамках закона, существует во всех цивилизованных странах, это нормальная вещь. Но важно, чтобы при этом не нарушалась Европейская конвенция по защите основных прав и свобод, чтобы профучет основывался на открытых, публичных нормативных актах. Мы рады, что помогли органам МВД Дагестана вести свою деятельность в рамки закона", - сказал Орлов.

Правозащитник напомнил, что в конце марта глава МВД по Дагестану заявил об уничтожении приказов о профучете. 

"Данный ответ министра в суд вызвал у нас сильный скепсис. Из заявления следовало, что не осуществляется ведение профучета по категории "экстремист". Но была ли гарантия, что не ведется профучета по категории, например, "религиозный экстремист" или "лицо, исповедующее нетрадиционный ислам", или "ваххабит"? Возникли сомнения, нет ли лукавства. Кроме того, странно выглядело то, что министр ссылался на отмену административных актов, при этом за несколько дней до этого его подчиненные в судах ссылались на приказ начальства... И внезапно - отменены, не хранятся, срок истек. И вот приходит второй ответ, который четко указывает: нет профучета по категории "приверженец нетрадиционного течения в исламе", - сказал Орлов.

По мнению правозащитника, отныне внешний вид человека, равно как и посещение им салафитской мечети, не являются достаточным основанием для постановки на профучет.

"Полицейские в судах аргументировали: человек был задержан после посещения кое-какой мечети, он приверженец салафитского ислама, лицо имеет соответствующий ваххабиту внешний вид, носит бороду. Теперь же данные аргументы при постановке на профучет не могут быть приняты", - сказал Орлов.

Реальная практика показывает, что в большинстве случаев преследование состоявших на профучете граждан прекращено, сказал Орлов.

"Перестали приходить жалобы от тех, кто к нам обращался с просьбой защитить их права, кто жаловался на неоправданное преследование полицией - тех, кто состоял на профучете. Но, к сожалению, полной картиной мы не обладаем. Через "Кавказский узел" мы обращаемся ко всем жителям Дагестана: если в отношении вас ведется какая-то практика, подобная профучету и нарушающая ваши права, то обращайтесь к нам - мы будем отслеживать", - сказал Орлов.

Профучет будет сохранен в измененном виде, считают правозащитники

Остается неизвестным, как будут использованы собранные правоохранительными органами данные, отмечают правозащитники.

"Что происходит с персональными данными людей, которые подверглись профучету? Что будет с протоколами допросов, отпечатками пальцев, образцами ДНК? А многие ли пересекали границу Дагестана без допросов? Практические вопросы о персональных данных и перемещении не снимаются", - прокомментировал ответ ОМВД адвокат ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев.

Адвокат сомневается, что картотека с персональными данными была уничтожена.

"С одной стороны, безусловно, часть проблем снята, но с другой... В результате судов по делам о снятии с профучета, например, жителя Махачкалы Арсена Гасанова, мы получили ответы, что профучет не ведется, но практические последствия непонятны", - сказал Коротеев.

Профучет в том или ином виде будет вестись и дальше, однако позитивные изменения в практике работы правоохранителей очевидны, считает член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

"Теперь сократятся налеты, обыски, захваты, немотивированные аресты", - сказал Валерий Борщев, добавив, что, по его мнению, "полностью они не прекратятся".

Правозащитник согласился, что собранные силовиками данные будут сохранены. "Разумеется, картотека останется, а за людьми будут наблюдать", - заявил Валерий Борщев.

Постановка на профучет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ". Сотрудники ПЦ "Мемориал" разработали инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Составленная юристами методичка снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей