Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) и Юрий Лужков (справа) Фото  FB / Andro Tbiliseli

10 мая 2017, 11:03

МВД Грузии отказалось от уголовного преследования Лужкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовный кодекс не позволяет преследовать экс-мэра Москвы за посещение Абхазии и Южной Осетии в связи с истечением срока давности нарушения Юрием Лужковым закона "Об оккупированных территориях", заявило МВД Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 7 мая стало известно том, что Юрий Лужков приехал в Грузию вместе с супругой и бывшим главой одного из департаментов правительства Москвы. Экс-мэр Москвы рассказал, что приехал в Тбилиси из Армении четыре дня назад в качестве туриста. По его словам, пограничники при въезде в Грузию не задавали ему никаких вопросов.

Согласно закону Грузии "Об оккупированных территориях", иностранные граждане, побывавшие в Абхазии и Южной Осетии без разрешения официального Тбилиси, не имеют права въехать на территорию Грузии с любой целью пребывания. Лужков бывал в Абхазии и Южной Осетии, будучи мэром Москвы. В августе 2009 года он открывал в Цхинвале микрорайон "Московский", построенный по собственному распоряжению на средства Москвы. МИД Грузии расценил открытие микрорайона как "циничное действие".

Согласно ст. 71 УК Грузии, за предусмотренное статьей 332-прима УК Грузии правонарушение (пребывание на оккупированных территориях с нарушением правил въезда) сроком давности установлен шестилетний период. При этом, по данным МВД Грузии, Юрий Лужков в последний раз посещал эти территории в 2010 году, заявило МВД.

"Ввиду срока давности МВД сегодня было лишено правовых возможностей начать следствие в связи с отмеченным фактом", - приводит сегодня слова представителя ведомства "ИнтерпрессНьюс".

По данным МВД Грузии, Юрий Лужков въехал в страну из Армении на микроавтобусе через КПП "Садахло". В базе, которая ведется после принятия закона "Об оккупированных территориях", информация о Лужкове не фиксировалась, поэтому пограничный инспектор пропустил его беспрепятственно, информирует "Грузия Online".

Для граждан России, которые планируют посетить Грузию, "Кавказский узел" опубликовал специальные справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей