Сотрудник ФСБ во время проведения КТО. Фото: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-prigorode-mahachkaly-prohodit-aktivnaya-faza.html

24 апреля 2017, 03:05

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 17 по 23 апреля погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 17 по 23 апреля 2017 года, погибли два человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие — предполагаемые участники вооруженного подполья в Ставропольском крае.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

21 апреля около 23.00 мск силовики в районе населенного пункта Усть-Невинский в Кочубеевском районе Ставропольского края попытались остановить "Ладу Приора", однако находившиеся в автомобиле люди открыли по ним огонь из автоматов и попытались скрыться. Ответным огнем два находившихся в машине человека были убиты. По предварительным данным, один из убитых является руководителем ячейки запрещенной в России судом организации "Исламское государство", он прошел подготовку в лагерях террористов на Ближнем Востоке. Второй убитый был активным членом ячейки. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

Спецоперации и КТО

20 апреля в 21.00 мск в селах Нижний Джингутай, Дуранги, Карамахи Буйнакского района и селах Дургели, Гурбуки и Губден Карабудахкентского района Дагестана введен режим контртеррористической операции.

Задержания

18 апреля был задержан и увезен в неизвестном направлении Рамазан Изудинов, 1991 года рождения, житель поселка Восточный города Хасавюрт. В тот день около 07.00 утра в дом постучалась хозяйка, сообщив, что на пороге стоят военные, которые проводят проверку паспортов. В это время Рамазан Изудинов был на работе. Когда жена Рамазана открыла дверь, она увидела, что за металлическим щитом стоят семь вооруженных людей в камуфляжной форме. Силовики не предъявили никаких документов и не представились. Они попросили ее быстро собраться и покинуть дом, причем один из них ударил ее, решив, что она слишком медленно собирала ребенка. У женщины взяли ее данные, а также данные ее мужа и родных. Что происходило в доме после этого, она не знает, так как находилась в одной из квартир, принадлежащих хозяйке дома. По словам хозяйки, Рамазана силовики сначала привезли домой, а затем увезли вместе с собой. Через несколько дней удалось выяснить, что Рамазан Изудинов арестован по подозрению в пособничестве членам НВФ и незаконном хранении оружия – гранаты и патронов – и находится в СИЗО Хасавюрта. По словам родственников, Рамазан был сильно избит, у него было опухшее лицо, нос разбит, желто-зеленые синяки на лице, синяки на руках, локти в болячках.

22 апреля житель Грозного, у которого силовики при личном досмотре обнаружили изготовленные кустарным способом оружейные стволы, задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту оружия. По данным МВД, мастерские по переделке гражданского оружия в боевое были обнаружены в одном из боксов Грозного, а также во дворе частного дома. Здесь оперативники изъяли промышленные станки для работы по металлу и металлические трубки с нарезами на внутренней поверхности, которые предназначались для переделки оружия.

Пропажа без вести

11 апреля Джахар Бисултанов, 1995 года рождения, житель села Комсомольское (Бердыкель) Грозненского района, поехал в Хасавюрт на встречу с девушкой. Мать пропавшего сообщила, что, насколько ей  известно, встреча продлилась лишь десять минут, затем молодой человек поехал обратно, но домой так и не вернулся. Поначалу просто не брал трубку, а в ночь на 12 апреля телефон оказался выключен. В поисках Джахара мать поехала в Хасавюрт, также побывала в Новолакском - дагестанском селе на границе с Чечней. Она показывала фото Джахара в отделах полиции, один из сотрудников помог ей обзвонить все соседние отделы, но везде утверждали, что Бисултанова у них нет. При этом заявление о розыске у Медент в Хасавюрте не приняли – сказали, что обращаться нужно по месту жительства. Семья сообщила об исчезновении Джахара участковому. 15 апреля к Бисултановой пришли грозненские полицейские, опросили ее и забрали паспорта сына. 16 апреля, в районе полудня, телефон Джахара включился. Мать периодически звонит ему, но никто не берет трубку. Ночью 16 апреля полиция опросила друга Бисултанова с супругой.

18 апреля около 05.00 утра дом жителя села Тарумовки Кизлярского района Магомедшапи Маглаева, в котором он проживает с супругой Патимат Алиевой, был оцеплен вооруженными людьми в камуфляжной форме, прибывшими на трех "Уралах". Вооруженные люди искали Магомедшапи Маглаева, 1990 года рождения, однако его в этот момент не было дома, поскольку он работает на строительстве автозаправки в Кизляре. После этого часть из этих людей отправилась за Маглаевым и привезла его домой около 07.00 утра. Затем был проведен обыск, в ходе которого ничего незаконного не нашли, после чего силовики забрали с собой хозяина дома и увезли в неизвестном направлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей