Митинг предвыборного блока АНК-НПА в Ереване. 29 марта 2017 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

30 марта 2017, 00:24

Блок "АНК - НПА" связывает стабильное развитие Армении с компромиссом в карабахском вопросе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг сторонников предвыборного блока "АНК - НПА" в Ереване перерос в шествие, его участники поддержали идею мирного урегулирования карабахского конфликта. Компромисс в этом вопросе обеспечит стабильное развитие Армении, полагают лидеры блока. По словам политолога, блок избрал стратегию четко выраженного компромисса в карабахском вопросе для привлечения дополнительных голосов избирателей.

Митинг предвыборного блока "АНК – НПА" в Ереване. 28 марта 2017 г. Фото Тиграан Петросяна для "Кавказского узла"Как информировал "Кавказский узел", 29 марта свыше 3 тысяч человек вышли на митинг предвыборного блока "АНК – НПА" на площади Свободы в Ереване. Участники акции заявили о необходимости решить карабахский вопрос "путем уступок и примирения".

Голосование на выборах в парламент Армении пройдет 2 апреля. В предвыборной кампании участвуют девять политических сил: правящая Республиканская партия Армении, Коммунистическая партия Армении, партии АРФ "Дашнакцутюн", "Армянское возрождение" и "Свободные демократы", а также блоки "Царукян", "Елк", "АНК - НПА" и "Оганян - Раффи - Осканян". Новости о событиях, связанных с парламентскими выборами в Армении, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении".

29 марта митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие. Сторонники блока "АНК - НПА" прошли по улицам Еревана под лозунгом: "Шествие мира". В акции, по оценкам организаторов, приняли участие порядка 2 тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Митинг предвыборного блока "АНК – НПА" в Ереване. 28 марта 2017 г. Фото Тиграан Петросяна для "Кавказского узла"Сторонники оппозиции растянули транспарант с надписью: "Мир!". Они скандировали призывы к миру и стабильности, а также имя лидера партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который возглавляет список кандидатов в депутаты от оппозиционного блока.

В акции приняли участие также зампреды АНК Арам Манукян и Левон Зурабян, а также лидер Народной партии Армении (НПА) Степан Демирчян.

Безопасность мероприятия обеспечивали около 200 полицейских, инцидентов в ходе шествия замечено не было.

Урегулирование карабахского конфликта станет ключом для развития страны, заявил "Кавказскому узлу" зампред партии АНК Левон Зурабян.

Он назвал критику оппонентов, заявляющих о недопустимости территориальных уступок, максимализмом. По его словам, урегулирование конфликта возможно исключительно на основе компромисса.

"Сдача территорий, за которую была пролита кровь – не святотатство. Если мы уважаем память павших воинов, должны сделать все, чтобы не потерять Нагорный Карабах", - сказал политик.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 марта блок "Оганян - Раффи - Осканян" выступил против уступок в карабахском конфликте. Работа по международному закреплению самоопределения Нагорного Карабаха станет одной из главных после победы на парламентских выборах блока "Оганян - Раффи - Осканян", заявили его представители ранее на митинге в столице Армении.

Партия власти спекулирует карабахской проблемой для удержания власти в своих руках, заявил "Кавказскому узлу" глава партии НПА Степан Демирчян.

Митинг предвыборного блока "АНК – НПА" в Ереване. 28 марта 2017 г. Фото Тиграан Петросяна для "Кавказского узла"Он считает, что действующая власть пытается найти оправдание своим провалам в управлении страной в неразрешенности конфликта.

"Для обеспечения стабильного развития страны необходимо урегулировать конфликт с соседними странами", - отметил он.

Возвращение территорий неизбежно, так как исходит из базовых документов ООН и ОБСЕ, заявил в программе "Контур" на армянском телеканале "Кентрон" лидер предвыборного блока "АНК - НПА", бывший президент Армении Левон Тер-Петросян.

Он, в частности, отметил, что терпение стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ может закончиться, и они навяжут сторонам решение по типу Дейтонских соглашений, принятых для урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине.

"Кто бы ни был у власти, даже если АРФ "Дашнакцутюн", он должен будет подписать соглашение на основе "мадридских принципов", - считает Тер-Петросян.

После обострения ситуации в зоне конфликта в апреле 2016 года президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения не вернется к мирным переговорам без предоставления гарантий безопасности. Процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе так называемых "мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его самую широкую автономию. Армения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием. Нагорный Карабах участия в переговорах не принимает.

Подход политических сил в вопросе карабахской проблемы почти одинаковый, однако наиболее четко о компромиссе в урегулировании карабахского конфликта говорит блок "АНК - НПА", заявил "Кавказскому узлу" директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Митинг предвыборного блока "АНК – НПА" в Ереване. 28 марта 2017 г. Фото Тиграан Петросяна для "Кавказского узла"Он считает, что блок проявляет оригинальность для привлечения дополнительных голосов избирателей. По его словам, на прошлых парламентских выборах АНК с трудом попал в парламент, преодолев семипроцентный барьер, и сегодня предвыборный блок ставит задачу преодолеть семипроцентный барьер.

"Помимо своего постоянного электората, блок делает ставку на небольшой процент избирателей, которые устали от конфликта и думают, что конфликт является причиной неудач Армении, которые не хотят платить налог деньгами или жизнями. Насколько это рискованная стратегия, увидим на выходе. Но есть вероятность, что блок преодолеет барьер и получит места в парламенте", - сказал Искандарян.

Тер-Петросян говорит то, что думает, не обращая внимания на политическую конъюнктуру, отметил политолог.

"Из-за этого он и лишился поста президента в 98-м... Кроме того, он, что характерно для политиков и для кавказских мужчин, в частности, говорит – я тогда был прав", - пояснил он.

3 февраля 1998 года Левон Тер-Петросян подал в отставку с поста президента Армении, которая была принята парламентом. Причиной отставки стал раскол в правящей элите Армении, когда премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны, министр внутренних дел и национальной безопасности не поддержали предложенный Тер-Петросяном план по урегулированию карабахского конфликта. Суть поэтапного плана состояла в том, чтобы вернуть Азербайджану шесть районов из зоны безопасности, ввести миротворческие войска по границам Нагорного Карабаха, разблокировать коммуникации и вести переговоры о статусе, говорится в биографической справке Левона Тер-Петросяна в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

 

 

 

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей