Николай Бордюжа. Фото: Sputnik/Владимир Трефилов

12 января 2017, 06:04

Армянские политологи назвали отставку Бордюжи предрешенной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Бордюжа покинул пост генерального секретаря ОДКБ. Исполнение обязанностей генсека ОДКБ возложено на его заместителя Валерия Семерикова. Отставка генсека не связана с его позицией в отншении карабахского конфликта, которая была согласована с Кремлем, считают армянские политологи.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 декабря 2016 года Николай Бордюжа выразил озабоченность в связи с инцидентом около села Чинари. "Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года", - говорится в заявлении Бордюжи, опубликованном на сайте ОДКБ. МИД Азербайджана после этого заявил, что использование генеральным секретарем ОДКБ словосочетания "Нагорно-Карабахская Республика" неприемлемо и противоречит официальной позиции стран-участниц ОДКБ.

29 декабря 2016 года солдат Чингиз Гурбанов был убит в ходе боестолкновения между армянскими и азербайджанскими военными. 30 декабря 2016 года содействие в передаче тела погибшего пообещал Азербайджану Красный Крест. 3 января представитель Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан Азербайджана, заявил, что Армения, несмотря на требования международных посредников, затягивает процедуру возвращения тела Гурбанова. 11 января о необходимости вернуть тело солдата заявили армянские политологи. Генсек Совета Европы также призвал Армению выдать тело азербайджанского солдата.

Исполнение обязанностей генсека ОДКБ возложено на Валерия Семерикова в связи с истечением 31 декабря 2016 года срока полномочий Николая Бордюжи, сказано в официальном сообщении Организации Договора о коллективной безопасности.

Николай Бордюжа не выступил бы с подобным заявлением без одобрения российского руководства, считает замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. По его мнению, отставка Бордюжи не связана с его заявлением.

"О том, что он должен был уйти, говорят уже два года, как и о том, что должен быть избран новый генсек на ротационной основе. Без отмашки из Кремля экс-генсек не назвал бы Нагорный Карабах республикой, учитывая последствия этого. Сомнительно, что Россия отправила его в отставку за заявление, сделанное по ее указанию", - заявил "Кавказскому узлу" Минасян.

14 октября 2016 года в Ереване прошел саммит ОДКБ с участием президентов Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и премьер-министра Казахстана, на котором должно было прозвучать имя нового генсека организации. Предполагалось, что им на ротационной основе станет представитель Армении. Однако вопрос о генеральном секретаре ОДКБ был снят с повестки дня.

Отставка генсека ОДКБ Николая Бордюжи не связана с его реакцией на события 29 декабря, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян

По его мнению, отставка Бордюжи была предрешена до инцидента на границе Армении.

"Не отставка связана с заявлением, а наоборот, заявление было связано с отставкой. Чтобы утешить армянскую общественность, уходящий Бордюжа позволил себе вольность произнести "Нагорно-Карабахская Республика". Чтобы тем самым создать впечатление, что Россия выполняет свой союзнический долг", - заявил политолог.

Альтернативное мнение высказал корреспонденту "Кавказского узла" политический обозреватель Степан Сафарян. Отставка генсека ОДКБ является результатом российской политики двойных стандартов, заявил он.

По мнению Сафаряна, экс-генсек ОДКБ не употребил бы термин "Нагорно-Карабахская Республика", не согласовав его с Кремлем. По его мнению, тем самым Россия выразила недовольство нарушением режима перемирия, так как инцидент ударил по ее репутации.

По словам Сафаряна, события 29 декабря показали "необходимость выполнения венских договоренностей о внедрении механизмов мониторинга и расследования под эгидой ОБСЕ".

16 мая 2016 года в Вене за закрытыми дверями состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Саргсян и Алиев по итогам встречи заявлений не сделали. Армения и Азербайджан подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта и договорились предпринять меры для внедрения механизмов проведения расследований нарушений режима перемирия, заявили страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи Алиева и Саргсяна.

"Россия создает совместно с Арменией Объединенную группировку войск (сил) и Объединенную систему ПВО, и вдруг выясняется, что это направление уязвимо. Россия дала понять, что может признать независимость Арцаха. В то же время портить отношения с Азербайджаном Россия не собирается, и, понимая, что Азербайджан предпримет нежелательные демарши, быстро исправили положение, отправив Бордюжу в отставку, которую в Азербайджане прокомментировали как наказание", - заявил Сафарян.

23 декабря 2015 года было подписано соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны на Кавказе, а соглашение о создании армяно-российской военной группировки было подписано 30 ноября 2016 года.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта, а также на границе Азербайджана с Арменией "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей