Гиги Угулава. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA.
https://www.newsgeorgia.ge/eks-mera-tbilisi-gigi-ugulava-osvobodili-iz-zala-suda/

05 января 2017, 11:10

Гиги Угулава в Апелляционном суде Грузии отверг обвинение в растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Апелляционный суд рассматривает дело бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы, обвиняемого в растрате бюджетных средств. На заседании суда 4 января Угулава выразил несогласие с квалификацией обвинением его действий по трудоустройству в муниципальные структуры людей, среди которых оказались активисты "Единого нацдвижения".

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября 2015 года Гиги Угулава был приговорен к девяти годам тюрьмы. Он обвинялся в незаконном трудоустройстве в муниципальных структурах активистов "Единого национального движения", присвоении телекомпании "Имеди", незаконном лоббировании интересов израильской компании, занимающейся организацией автомобильных парковок в Тбилиси, а также давлении на членов избиркома в предвыборную кампанию в 2014 году. Угулава и его сторонники назвали эти дела политическим преследованием. 

Во время своей заключительной речи на процессе в Апелляционном суде 4 января Гиги Угулава заявил, что занимался трудоустройством людей в «Тбилсервис группу».

По словам Угулавы, он не планировал трудоустраивать людей по партийной принадлежности к "Единому Национальному движению", однако признал, что часть устроенных в «Тбилсервис» были именно этой категории, передает «ИнтерпрессНьюз».

Гиги Угулава признал, что устроил в «Тбилсервис группу» 700 человек.

«Когда началось расследование этого дела, я сразу сказал, что трудоустроил этих людей я. Эти 700 человек трудоустроены мной», - отметил Угулава.

При этом, по его словам, он не согласен с предъявленным обвинением в присвоении и растрате, так как у него не было в этом личного мотива, и личной выгоды он не получал.

«Я никогда не избегал ответственности… Когда государство дает человеку зарплату, и затем этот человек начинает агитировать в пользу той или иной партии, то это очень плохо. И я не смог искоренить эту негативную практику. Но это нельзя назвать растратой. Я не избегаю ответственности, но статью о растрате я никогда не приму», - сказал Угулава, слова которого приводит «Грузия-Онлайн».

Напомним, в декабре 2015 года группа общественных деятелей Грузии обратилась к президенту Георгию Маргвелашвили с призывом помиловать осужденного по обвинению в экономических преступлениях мэра Тбилиси Гиги Угулаву. Маргвелашвили ответил им отказом.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы. "Кавказский узел" следит за событиями вокруг преследования Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей