Строительства "Волгоград-Арены" Фото:  http://bloknot-volgograd.ru/news/podgotovka-k-chm-2018-v-volgograde-perekhodit-v-st-717046

25 октября 2016, 07:19

Арбитражный суд повторно рассмотрит иск Комитета-2018 к генподрядчику строительства "Волгоград-Арены"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках государственного контракта предприятие "Спорт-Инжиниринг" изготовило эскизный проект стадиона "Волгоград-Арена" стоимостью более 110 млн рублей, хотя его выполнение не требовалось, сообщает в исковом заявлении Комитет по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Кавказский узел" писал, что подрядчик "Волгоград-Арены", по данным Контрольно-счетной палаты, незаконно включил эскиз стадиона в проектную документацию, а его стоимость не соответствовала содержанию.

В порядке досудебного урегулирования Комитет-2018 направил предложения об уменьшении цены государственного контракта, однако проектировщики данное предложение признали необоснованным. Комитет-2018 обратился в Арбитражный суд области с исковым заявлением о взыскании ущерба в сумме 110,88 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24 февраля 2016 года в удовлетворении требований комитету было отказано, так как ранее факт исполнения работ по разработке эскиза и их стоимости комитет подтвердил, подписав акты сдачи-приемки первого этапа выполненных работ без замечаний. Оставлено дело без изменения и постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2016 года. Арбитражный суд Поволжского округа 7 сентября 2016 года отменил решение обоих судов и направил дело на повторное рассмотрение, сообщается на kad.arbitr.ru.

Заседание по иску Комитета-2018 к генеральному подрядчику строительства "Волгоград-Арены" ФГУП "Спорт-Инжиниринг" о взыскании 110,88 млн рублей за сборник эскизов пройдет 7 ноября в Волгоградском областном арбитражном суде. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены ООО "Проектный институт уникальных сооружений "АРЕНА" и мэрия Волгограда.

Решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России было принято в декабре 2010 года в декабре 2010. Матчи чемпионата примут три города юга России - Волгоград, Ростов-на-Дону и Сочи. Волгоград примет четыре матча, которые пройдут в июне 2018 года. 24 мая стало известно, что завершено возведение основного здания "Волгоград-Арены".

"Предметом контракта предусмотрена разработка проектной документации в объеме, необходимом для проведения государственной экспертизы, выполнение эскизного проекта не требовалось. Таким образом, истцу причинены убытки в размере стоимости эскизного проекта", - сообщается в исковом заявлении.

"Спорт-Инжиниринг" отмечает, что контракт предусматривал выполнение эскизного проекта, сообщают "Аргументы и факты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей