19 октября 2016, 22:07

Парламент Армении достиг компромисса при обсуждении Избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентское большинство и оппозиция пришли к единому мнению по вопросу о введении уголовной ответственности за ложное сообщение о двойном голосовании после смягчения предполагаемого наказания для совершивших это неумышленно.

Как информировал "Кавказский узел", 29 сентября кабмин Армении одобрил проект поправок в Избирательный кодекс. Сегодня проект прошел первое чтение в парламенте страны, однако представители оппозиции заявили, что не будут голосовать за него во втором чтении, если с парламентским большинством не будет достигнут компромисс в вопросе криминализации представления ложных сведений о голосовании за другого избирателя.

Достичь компромисса удалось после встречи в формате "4+4+4" с пятью парламентскими фракциями, подписавшими соглашение об изменениях в Избирательный кодекс, заявил на заседании парламента глава аппарата правительства, министр Давид Арутюнян, передает корреспондент "Кавказского узла".

13 сентября парламентские партии Армении подписали соглашение о поправках в новый Избирательный кодекс. К соглашению не присоединилась фракция "Наследие" и участвовавшие в обсуждении представители общественности. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты высказали сомнения в эффективности данного соглашения

Давид Арутюнян отметил, что изначально за ложное сообщение о голосовании за другое лицо было предложено наказывать лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

По его словам, к проекту статьи было сделано уточнение применительно к ситуации, если ложные сведения предоставлены по небрежности. В таком случае виновные будут наказываться штрафом в размере от 200 до 800 минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до двух лет.

Лишение свободы как мера наказания за ложное сообщение о двойном голосовании сохранилось, поскольку такое деяние может привести к отмене итогов голосования, пояснил Арутюнян.

"В дальнейшем суд решит, насколько общественно опасное деяние было совершено, и определит наказание – штраф или лишение свободы", - сказал министр.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян заявил, что представители партии остаются верными подписанному соглашению о поправках в Избирательный кодекс.

"Удалось смягчить наказание, предусмотренное за представление ложных сведений о двойном голосовании. Окончательный текст устраивает партию", - заявил на заседании парламента депутат.

Зампред партии "Сильная Родина", депутат от фракции "Процветающая Армения" Степан Маргарян считает, что уголовная ответственность за ложное сообщение о голосовании за другое лицо, сохраненная в проекте поправки, может быть использована как метод давления на доверенное лицо или наблюдателя.

"Непонятно, каким образом будет различаться умышленное предоставление сведений о голосовании за другого избирателя от неумышленного", - заявил Маргарян на заседании парламента.

Новый Избирательный кодекс Армении был принят 25 мая, однако уже 30 июня парламент Армении утвердил проект поправок к нему.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей