Махачкала. Фото: http://flnka.ru/novosti/11637-v-mahachkale-otkrylas-vystavka-zhenschiny-kavkaza.html

14 октября 2016, 11:25

Власти Махачкалы заявили о готовности к масштабным отключениям воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время двухнедельного отключения воды в Махачкале будет полностью отключено горячее водоснабжение, ограничена деятельность автомоек, подвоз воды населению и в соцобъекты будут осуществлять 20 водовозов, решили власти столицы Дагестана. Они считают, что в городе может сложиться чрезвычайная ситуация. В компании "РусГидро", из-за работ на объектах которой будет отключена вода, заявили об уже неоднократном переносе сроков ремонта водозабора.

Как писал "Кавказский узел", с 6 по 8 октября в Махачкале отсутствовало водоснабжение, также власти сообщили о планах отключить подачу воды в Кировском районе с 17 по 30 октября. Это вызвало возмущение пользователей соцсетей, усомнившихся в необходимости столь длительных отключений. Прокуратура в свою очередь предупредила водоканал о том, что по закону отключать воду более чем на восемь часов в месяц нельзя.

Проведенная по обращениям махачкалинцев проверка показала, что работы, из-за которых с 6 по 8 октября у горожан не было воды, в действительности велись не по графику и не во всех запланированных местах, объявила 10 октября Государственная жилищная инспекция Дагестана. В отношении представителей водоканала возбуждены административные дела.

О том, что подача воды в Махачкале будет прервана с 17 по 30 октября, администрацию Махачкалы уведомила компания "РусГидро", отметив, что подача воды будет отключена из-за проведения работ на Миатлинском водоводе, который обеспечивает водой северную часть Кировского района Махачкалы и пригородные поселки Семендер и Шамхал. 

Власти Махачкалы решили ограничить деятельность автомоек и отключить горячее водоснабжение на время ремонтных работ "РусГидро"

О мерах для стабилизации обстановки в Махачкале во время предстоящего длительного отключения воды было заявлено в ходе оперативного совещания 13 октября в администрации города.

По словам представителей "Махачкалаводоканала", с 17 по 30 октября полностью будет прекращена подача воды в поселках Шамхал, Шамхал-Термен, Загородный, Учхоз, Семендер, Тепличный, Красноармейск. Также возможны перебои и отсутствие воды выше второго этажа в Махачкале по улицам: пр. Гамзатова, пр. Гамидова, пр. И. Шамиля до ул. Ярагского, пр. Акушинского, ул. Мурсалова, ул. Хуршилова, ул. Виноградная, ул. Айвазовского, п. Сепараторный, Научный городок, пос. Ватан.

Глава Махачкалы Муса Мусаев заявил, что в городе будет полностью отключено горячее водоснабжение и использован весь высвобождающийся резерв. Для этого в рамках правового поля будет ограничена деятельность столичных автомоек и иных аналогичных предприятий на период отключения воды.

Кроме того, столичным руководством совместно с МЧС будет осуществляться подвоз питьевой и технической воды в медицинские и образовательные учреждения и микрорайоны, где запланированы отключения и перебои. Для этих целей будет использовано около 20 водовозов, имеющихся в расположении водоканала, Горзеленхоза и МЧС.

Помимо этого, на протяжении всего периода проведения ремонтных работ на водоводе и ГЭС в круглосуточном режиме будут функционировать телефоны горячей линии Единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы и МЧС, куда смогут обращаться махачкалинцы с просьбой обеспечить водой.

"Мы категоричны в своем мнении относительно предстоящего отключения воды в Махачкале и выступаем против. Но, если всё же этого не удастся избежать, то нам необходимо обеспечить максимальную подачу воды в те места, где она необходима, при минимальных потерях", – подчеркнул Муса Мусаев, слова которого приводятся в сообщении на сайте администрации Махачкалы. 

В ходе еще одного совещания, которое состоялось также 13 октября в Минстрое Дагестана в связи с грядущим двухнедельным отключением воды в Махачкале, Муса Мусаев предложил ввести в городе режим чрезвычайной ситуации.

"Я считаю, что это чрезвычайная ситуация", – заявил Мусаев.

Чрезвычайная ситуация (ЧС), так, как она определена в законе, это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, говорится в справке о режиме ЧС , размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

На этом же совещании руководитель дагестанского филиала "РусГидро" Тимур Гамзатов предложил перенести на полгода ремонтные работы на ГЭС. Однако представители "Махачкалаводоканала" и мэрии уверили, что через полгода ничего не изменится, и лучше проводить эти работы сейчас.

Заместитель мэра Махачкалы Камиль Изиев несколько раз просил всё-таки объявить ЧС, считая тем самым, что к администрации будет меньше претензий со стороны прокуратуры, Роспотребнадзора, Госжилинспекции, но в результате было решено, что режим ЧС вводиться не будет, пишет "Черновик".

Помимо отключения от воды автомоек, в период с 17 по 30 октября будет остановлен завод по продаже воды "Денеб", 16 октября планируется собрать в Махачкале все водовозы, которые существуют в республике, для обеспечения водой пригородных посёлков и больниц, а также власти будут рассматривать вопрос о переносе каникул в школах на время отключения воды, отмечает издание.

"РусГидро" уведомил правительство Дагестана о необходимости ремонта водозабора еще в январе 2016 года

В компании "РусГидро" сообщили, что информация о двухнедельных работах на Миатлинской ГЭС с прекращением подачи воды была доведена до республиканских структур еще в январе, однако никаких мер по резервному подключению воды принято не было.

"Компания "РусГидро" не занимается водоснабжением города. Мы производим только электроэнергию", - сообщила 13 октября корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Дагестанского филиала "РусГидро" Эмилия Казумова.

Как рассказала Казумова, дагестанский филиал ПАО "РусГидро" эксплуатирует 16 гидроэлектростанций, в состав сооружений одной из них, Миатлинской ГЭС, интегрирован водозабор Миатлинского водовода, являющегося частью системы водоснабжения Махачкалы.

"Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля ГЭС с его осушением. Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Данный срок вышел, в связи с чем откладывать проведение обследования далее нельзя. Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым", - сообщила Казумова.

По словам представителя компании, проведение комплексного обследования деривационного тоннеля требует его осушения, в связи с чем подача воды на водозаборные сооружения будет невозможна. 

"Чтобы водоснабжающая организация в лице АО "Махачкалаводоканал" могла заблаговременно подготовиться к этому мероприятию, Дагестанский филиал "РусГидро" уведомил правительство республики о предстоящих работах еще в январе 2016 года", - указала Казумова.

По ее словам, проблема обеспечения водоснабжения в период проведения обследования неоднократно обсуждалась заинтересованными ведомствами и учреждениями, и по итогам обсуждения было приято решение, что резервный водовод от Чирюртского водохранилища снимет проблему дефицита водоснабжения в связи с временным отключением Миатлинского водовода. 

"Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе правительства Дагестана оно были перенесены на май, а еще позже - на октябрь. Перенос был необходим для проведения работ по восстановлению Минстроем Дагестана резервного водовода", - сказала Казумова.

Казумова уточнила, что за прошедшее с января 2016 года время "Махачкалаводоканал" должен был разработать и реализовать резервную схему водоснабжения, используя как восстановленный резервный Чирюртский водовод и Канал Октябрьской революции. 

В республике нет достаточного количества машин для снабжения водой махачкалинцев, считают в Водоканале

Еще 11 октября в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана состоялось совещание, посвященное предстоящему отключению воды на две недели.

Технический директор "Махачкалаводоканала" Эльхан Зейналов тогда рассказал, что нехватка воды в Махачкале приведет к тому, что в городе выше второго этажа вода подниматься не будет, в некоторых частях города ее не будет вообще. В качестве выхода из положения Зейналов предложил полностью отключить горячее водоснабжение, чтобы использовать высвобождающийся резерв.

"В случае прекращения подачи воды с Миатлинской ГЭС труба диаметром 1400 миллиметров будет полностью обезвожена. В этом случае все пригородные поселки Махачкалы по ходу движения линии останутся без воды. Что касается использования резервных источников из Вузовского озера и Хушетского хранилища, то технологически задействовано так, что Хушетское водохранилище запитано только на Ленинский район Махачкалы. С Вузовского озера возможно насосом подать около 40 тысяч кубометров при дефиците 100 тысяч кубометров воды. То есть полностью обеспечить город мы не сможем", - сказал Зейналов.

Тогда же он отметил, что в Махачкале и по всей республике нет достаточного количества водовозов. По его словам, в водоканале имеется один водовоз, в городской администрации - 14, в МЧС — 4.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей