Жители города проходят через рамку металлодетектора, чтобы попасть в здание государственного театрально-концертного зала (на заднем плане). Грозный, 5 октября 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

05 октября 2016, 17:41

Жители Чечни считают инаугурацию приуроченной к юбилею Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инаугурация Рамзана Кадырова была искусственно совмещена с его днем рождения, считают жители Чечни. По их словам, инаугурация Кадырова проходит при повышенных мерах безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября по случаю праздников в Чечне были введены повышенные меры безопасности, которые будут действовать до 6 октября. Сегодня в республике отмечаются День Грозного, дни учителя и чеченской молодежи, а также юбилей Рамзана Кадырова. Кроме того, Рамзан Кадыров сегодня официально вступит в должность главы Чечни.

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с марта 2007 года. По официальным итогам выборов главы республики 18 сентября 2016 года, он был избран на третий срок. Республику ранее возглавлял его отец Ахмат Кадыров, убитый в 2004 году. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамзана Кадырова и его отца.

"Кадыров получит удостоверение главы региона после присяги"

Военная техника на улицах города. Грозный, 5 октября 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"Инаугурация Рамзана Кадырова проходит в здании государственного театрально-концертного зала в Грозном, сообщил сегодня в 16.00 мск представитель аппарата главы и правительства Чечни.

"В торжественной церемонии принимают участие представители федерального центра, аппарата полпреда президента России в СКФО, официальные делегации из соседних регионов, представители духовенства, творческой интеллигенции и общественности, депутаты парламента республики, руководители министерств и ведомств. После завершения торжественного мероприятия для гостей будет дан торжественный ужин в Доме торжеств "Сафия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

В избиркоме республики пояснили, что в соответствии с Конституцией Чечни избранный глава республики "официально вступает в должность по истечении 10 дней со дня официального опубликования итогов прошедших выборов".

"Церемония вступления в должность избранного главы Чечни проходит в присутствии депутатов парламента республики, членов правительства и гостей. При вступлении в должность глава республики приносит следующую присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики, верно служить многонациональному народу". Присяга приносится на русском и чеченском языках. Затем ему вручается удостоверение, и именно с этого момента он и становится действующим руководителем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель избиркома Чечни.

"Горожан пропускают к зданию концертного зала только по спискам"

В свою очередь жители Грозного отметили, что инаугурация Рамзана Кадырова проходит при повышенных мерах безопасности. Центральная часть чеченской столицы с вечера 4 октября полностью блокирована для проезда автотранспорта.

Кроме того, с утра 5 октября полицейские и военные перекрыли квартал, прилегающий к зданию государственного театрально-концертного зала в городе, где проходит церемония инаугурации. Под усиленной охраной находится и территория Дворца торжеств "Сафия" по Старопромысловскому шоссе города Грозного, передает корреспондент "Кавказского узла".

Цифра выложенная из лепестков роз. Грозный, 5 октября 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла""Мало того, что с вечера закрыли проспект Путина и некоторые улицы в центре города для проезда автотранспорта, так еще с утра выставлено оцепление у здания концертного зала. И даже пешком никому не разрешают пройти на проспект и обратно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Грозного.

Горожане подчеркнули, что на подходах к зданию государственного театрально-концертного зала выставлены рамки металлоискателей. К самому зданию людей пропускают только по спискам, которые имеются у сотрудников полиции, рассказал житель Грозного айд-Ахмад.

"Мы шли с другом с рынка "Беркат" на проспект Путина, но у здания Национальной библиотеки нас остановили полицейские. Они сказали, что пройти здесь могут только приглашенные на инаугурацию Рамзана лица, а нам велели идти в обход. Пришлось обходить целый квартал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" айд-Ахмад.

"На проспекте Путина также много полицейских, а у Дома моды опять выставлено оцепление. По направлению к мэрии города и комплексу "Грозный-Сити" можно пройти только через металлодетекторы", - отметил житель Грозного.

"Окружение Кадырова снова решило выразить ему свое почтение”

При этом местные наблюдатели считают неслучайным то обстоятельство, что церемония инаугурации Рамзана Кадырова была назначена именно на 5 октября. "Рамзан Кадыров, по всей видимости, таким образом решил поздравить себя самого со своим 40-летием. Не случайно же в 2007 году мэрия Грозного приняла решение проводить День города в день рождения Кадырова", -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из местных общественных организаций, Ахмад.

Инаугурация Кадырова "как бы случайно совпала с его днем рождения", заметил на условиях анонимности руководитель одной из местных неправительственных организаций. 

Оцепление вокруг здания Государственного театрально-концертного зала. Грозный, 5 октября 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла""Действительно, для Рамзана Кадырова сегодня особый праздник. Он уже в третий раз официально становится главой республики. Поэтому ничего удивительного в том, что его инаугурация как бы случайно совпала с днем рождения, я не вижу. Окружение Кадырова всегда находит оригинальные способы выразить ему свое почтение и уважение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из местных НПО. 

При этом пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сегодня заявил о том, что совпадение инаугурации Кадырова с его днем рождения является "случайностью". "Глава Чеченской Республики никогда не отмечает публично свой день рождения, он проводит его в кругу самых близких людей", - сказал Альви Каримов.

Каримов также добавил, что "инаугурация совпала с Днем города Грозный". "Проведение двух этих мероприятий в один день позволяет экономить бюджетные средства, не отвлекать людей от их повседневных дел", - цитирует Каримова "Интерфакс".

Напомним, что вечером 2 октября "Новая газета" опубликовала статью Елены Милашиной о правлении Рамзана Кадырова. В статье, в частности, содержалась информация о предотвращении нового покушения на главу Чечни, которое, по подсчетам "Кавказского узла", стало восьмым. Также в публикации "Новой газеты" отмечалось, что Кадыров нарушил принципиальное условие контракта с Кремлем, допустив выход Чечни из российского правового поля и превращение республики фактически в сепаратистский режим под его единоличным контролем.

Невыполнение Рамзаном Кадыровым принципиального условия негласного контракта с Кремлем о соблюдении в республике российских законов во всех сферах жизни не приведет к его отставке, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей