01 октября 2013, 09:48

Меры безопасности усилены в Грозном в преддверии 195-летия города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Улицы в центре Грозного блокированы для проезда автотранспорта, на перекрестках и основных трассах дежурят усиленные наряды полиции и военных. Городские власти объясняют усиление мер безопасности предстоящими торжествами по случаю ряда праздников 5 октября. Между тем в этот же день отмечается день рождения главы Чечни Рамзана Кадырова.

"В связи с предстоящими торжествами по случаю Дня Грозного, Дня учителя и Дня чеченской молодежи значительно усилены меры безопасности. Начиная с сегодняшнего дня и до утра 6 октября будет ограничено движение автотранспорта по проспекту Кадырова, а также улицам Исаева и Лорсанова в центральной части столицы. Различные мероприятия, посвященные 195-летию города Грозный, будут проходить в течение всей этой недели. Это и организация различных конкурсов среди учащихся общеобразовательных школ, проведение фотовыставки, книжной ярмарки и спортивных состязаний и так далее, однако основные мероприятия пройдут непосредственно в День города", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации чеченской столицы.

По случаю празднования Дня города 5 октября в Грозном состоится открытие восстановленной башни "Феникс" на территории комплекса высотных зданий "Грозный-Сити", горевшего в апреле, одноименного парка рядом с комплексом высоток, торгово-развлекательного комплекса "Гранд-парк" и нового здания администрации Заводского района Грозного. В честь праздника, по словам сотрудника мэрии,  в Грозном пройдет торжественное шествие. В нем примут участие представители различных министерств и ведомств, учащиеся школ и вузов, а также активисты молодежных организаций и движений республики. Вечером 5 октября в здании театрально-концертного зала Грозного состоится праздничное собрание, концерт с участием звезд эстрады и фейерверк.

Также в этот день в здании Национального музея в Грозном пройдет выставка Российского этнографического музея, на которой будут представлены свыше 400 различных предметов быта народов России. "В числе экспонатов будет и инкрустированная золотом шашка императора Александра III, которая была подарена ему в 1888 году чеченскими старейшинами", - сообщили в министерстве культуры Чечни.

Министерство по делам молодежи Чечни также готовит на 5 октября свою праздничную программу, которая будет посвящена Дню молодежи. "День города Грозный и День молодежи у нас отмечаются в один и тот же день, и по этому случаю у нас также будет собственная праздничная программа. В Грозном и других городах пройдут концерты и народные гулянья, состоится мотофристайл, городской конкурс граффити среди подростков и так далее", - сообщили ранее в министерстве по делам молодежи республики.

На празднование Дня города власти Грозного выделили 38 миллионов рублей. Несмотря на то, что 5 октября в Чечне отмечают сразу несколько официальных праздников, некоторые жители республики убеждены в том, что все они отмечаются в этот день, так как дата совпадает с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Мне, например, непонятно, почему у нас с недавних пор стали считать днем основания Грозного именно 5 октября? Я по профессии историк, но никаких документов , говорящих о том, что крепость Грозная была заложена именно в это день, насколько я знаю, нет в природе", - отмечает житель Грозного Ахмад М.

"У нас вообще-то действительно все больше знают о том, что 5 октября отмечается день рождения Рамзана Кадырова", - говорит сотрудник одного из республиканских министерств Лечи У. По его словам, "раньше это воспринималось, как нечто сомнительное, но теперь многие считают, что Грозный действительно был основан 5 октября".

Студенты республиканских вузов говорят о том, что 5 октября им предстоит участвовать в праздничном шествии в чеченской столице. "Нас вчера уже предупредили, что 5 октября мы должны будем принять участие в демонстрации и митинге по случаю Дня Грозного. Тем, кто не придет на мероприятие, обещаны неприятности", - утверждает студент грозненского вуза Рамзан Ю.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей