23 июля 2016, 06:31

Более 200 выпускников в Чечне набрали более 90 баллов на ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования Чечни подвело итоги сдачи Единого государственного экзамена, которые оказались лучше результатов прошлого года. По данным ведомства, в республике впервые появилась выпускница, которая набрала на ЕГЭ максимальные 100 баллов.

Как информировал "Кавказский узел", ЕГЭ-2016 в Чечне сдавали 11 713 выпускников. Основной период сдачи экзамена - с 27 мая по 20 июня, резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 22 по 30 июня. По предварительным данным Минобразования республики, ЕГЭ не смогли сдать чуть более 10 процентов выпускников, что вдвое меньше уровня 2015 года.

Выпускники общеобразовательных учреждений республики показали в этом году значительно лучшие результаты при сдаче экзаменов, чем в 2015-м, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобразования республики.

«По отдельным предметам результат улучшен на 25-30 процентов. Например, математику профильного уровня в прошлом году у нас успешно сдали только 24 процента выпускников, в этом - уже 54 процента. Достаточно сказать, что свыше 200 выпускников этого года смогли набрать более 90 баллов, в то время как в 2015-м таких было всего 2 человека», - сказал сотрудник министерства образования и науки Чечни.

По его словам, одна из выпускниц этого года впервые получила 100 баллов на экзамене по ЕГЭ.

«Это выпускница президентского лицея в Грозном Аймани Кадырова. Девушка поступила в ЧГУ, и глава республики распорядился ее поощрить», - отметил он.

Сотрудник ведомства пояснил, что Аймани Кадырова не является родственницей главы Чечни.

Отметим, что в марте текущего года лучшей ученицей года в Чечне была признана дочь Рамзана Кадырова Хадижат.

Значительное улучшение результатов ЕГЭ связано с внедрением в школах республики проекта под названием «Я сдам ЕГЭ», в рамках которого выпускников усиленно готовили к сдаче экзаменов по основным предметам, полагают в Минобразования Чечни.

Выпускники чеченских школ заявили "Кавказскому узлу", что условия сдачи ЕГЭ в этом году были легче, чем в предыдущие годы.

«Контроль в пунктах приема был жесткий, но не таким чрезмерным, как в прошлом или позапрошлом годах. Я это знаю, поскольку мне об этом рассказывали мои друзья и знакомые. Кроме того, в последней четверти мы в основном изучали русский язык и математику, то есть 2 основных предмета, без сдачи которых нельзя получить аттестат. Поэтому результаты оказались соответствующими", - сказал выпускник школы в Грозном Беслан.

При этом, по его словам, несколько человек экзамены в его классе не сдали.

«Сдать ЕГЭ очень сложно, но если у тебя есть знания, есть уверенность в своих силах и соответствующий настрой, тебе никто и ничто не помешает. Я, например, без особых проблем сдал все предметы, что выбрал для сдачи, и подал документы в ЧГУ и нефтяной университет. Некоторые мои друзья тоже подали документы в вузы, а те, у кого низкие баллы, поступают в техникумы или училища», - сказал житель Чечни Лема.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей