Спортвиное питание. Фото: http://kub-kurort.ru/ekonomika/5544-na-kubani-unichtozhena-partiya-sankcionnogo-sportivnogo-pitaniya.html

24 мая 2016, 13:04

Кубанский суд признал законным уничтожение партии спортпита из США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае суд признал правомерным решение региональной таможни, которая в сентябре прошлого года уничтожила 400 килограммов спортивного питания, произведенного в США. Ранее компания, ввозившая товар, обратилась в суд с заявлением о незаконности действий краснодарских таможенников, ее требования были удовлетворены.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года таможенники Краснодарского края изъяли более 400 килограммов американского спортпитания, которое привезли в аэропорт Краснодара из Стамбула. По решению таможенников, спортивное питание было уничтожено как внесенный в "санкционный список" продукт. При этом в список запрещенных к ввозу в Россию продуктов спортивное питание не включено.

"В целях обеспечения экономических интересов Российской Федерации таможенный орган обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 18 мая 2016 года инстанция признала ввезенный из США товар запрещенным к ввозу на территорию России", – говорится в сообщении таможни.

Согласно постановлению, размещенному на сайте арбитражного суда, решение "вступило в силу со дня его принятия", передает РИА "Новости".

Указ президента Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" от 6 августа 2014 года предписывает Россельхозу уничтожать продовольственные товары, ввезенные в Россию в обход эмбарго. Список продуктов, попадающих под санкции, определен правительством РФ, в их числе говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, большинство видов молочных продуктов из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии. 

Комментариев представителей компании, товар которой был уничтожен, пока не поступало.

С 7 августа 2014 года питание для спортсменов было включено в перечень, поскольку пересекалось с другим видом запрещенной продукции - молоком: в спортивных белковых смесях присутствуют протеиновые добавки, сделанные на основе молочного белка и сухого молока. 20 августа 2014 года решением правительства оно было исключено из списка наряду с рядом других товаров - концентратами и безлактозным молоком. Эти принципы сохранились в списке после его продления на год с 7 августа 2015 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей