17 мая 2016, 05:24

Мамедов и Ибрагимов получили возможность связаться с родственниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Эльчин Садыгов встретился в Бакинском СИЗО-1 с Байрамом Мамедовым и Гиясом Ибрагимовым, арестованными после того, как они сделали граффити на памятнике Гейдару Алиеву в Баку. Молодые люди дали письменные показания о применении против них пыток после задержания, рассказал адвокат. При этом Мамедов и Ибрагимов не жаловались на плохое обращение в СИЗО, куда их перевели из полиции. Они получили возможность на телефонные переговоры с родственниками, хотя после ареста им не давали такой возможности.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая полицейскими по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере были арестованы 21-летний активист движения Nida Байрам Мамедов и 22-летний пользователь Facebook Гияс (Гияседдин) Ибрагимов. Молодые люди задержаны в связи с появлением граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку, заявило движение Nida. Адвокат активистов сообщил, что они отвергли обвинения и заявили о применении в отношении них пыток. 13 мая активистов перевели из полиции в СИЗО Пенитенциарной службы. 15 мая адвокат Садыгов заявил, что молодым людям не позволяют связаться по телефону с родителями и получить от них передачи.

Фото памятника Гейдару Алиеву в парке в центре Баку с надписями на постаменте были опубликованы 10 мая в социальных сетях и некоторых онлайн-изданиях. Надпись на азербайджанском языке гласила: Qul bayramınız mübarək! (Поздравляем с праздником рабов!). Так были обыграны слова "С праздников цветов", который ежегодно отмечается 10 мая в связи с днем рождения Гейдара Алиева. На другой стороне постамента была надпись на английском языке F...k the system! (Долой систему!). Позднее надписи были стерты, и возле памятника сотрудники полиции установили дежурство.

Как рассказал корреспонденту адвокат Эльчин Садыгов, 16 мая он посетил своих подзащитных Мамедова и Ибрагимова в СИЗО-1. По его словам, молодые люди уже переведены с так называемого "карантина" в обычные камеры.

"16 мая им предоставили возможность связаться по телефону с родными. Мамедов получил передачу из дома. Ибрагимову родные завтра принесут необходимые вещи", - сказал адвокат.

По его словам, в СИЗО молодые люди не жалуются на условия содержания и обращение. При этом активисты жаловались на побои и издевательства во время содержания в полиции.

Садыгов с них взял письменные показания для передачи в прокуратуру с целью расследования фактов пыток.

"На телах молодых людей видны следы насилия. Они наблюдаются на голове, ногах, запястьях. Они сказали, что испытывают боли в голове, руках, ногах, спине", - сказал Садыгов.

В подтверждение своих слов Садыгов процитировал показания Мамедова. "10 мая, около 14.00-15.00 трое лиц в штатском, насильно усадив меня в автомобиль марки Jeep белого цвета, привезли в отделение полиции... Там было 7-8 лиц в штатском. Они наносили мне удары кулаками, пинками, давали пощечины. Они спрашивали, почему я разрисовывал памятник, с кем в этом деле я связан. От побоев я ничего не слышал и потерял сознание. Поэтому не помню, в какой машине меня привезли в ГУПГБ (Главное управление полиции города Баку), где снова стали меня избивать, чтобы я признался в обвинении с наркотиками", - говорится в документе, подписанном активистом.

По словам адвоката, только под угрозой более изощренных пыток молодой человек подписался над признательными показаниями.

Далее молодому человеку предложили возложить цветы к памятнику, принести извинения перед камерами гостелевидения, пообещав освобождение. Но после того как он отказался, его снова стали избивать, продолжил адвокат.

По его словам, аналогичные действия были применены и в отношении Ибрагимова.

Садыгов отметил, что в ИВС молодых людей заставляли собирать окурки, чистить туалет, подметать двор.

На вопрос будет ли адвокат обращаться в суд или прокуратуру в связи с жалобами молодых людей на пытки, Садыгов ответил, что молодые люди 12 мая в Хатаинском районном суде при избрании меры пресечения заявили о пытках.

"Судья, избрав меру пресечения - арест, в своем постановлении также распорядился о проведении расследования жалоб обвиняемых на пытки. По закону, расследование проводит прокуратура", - сказал адвокат, добавив, что сроки проведения такого расследования в законе не прописаны. 

"Но оно должно быть проведено как можно скорее, пока следы насилия не исчезли", - сказал адвокат, отметив, что он уже обратился в отдел полиции с просьбой предоставить записи с камер видеонаблюдения во время пребывания там Мамедова и Ибрагимова.

"Они могут не дать записи нам, но обязательно должны представить их в прокуратуру. Мы также представили ходатайство о представлении видеозаписей в следственный орган – Главное управление полиции города Баку", - сказал адвокат.

По его словам, защита уже обжаловала решение об аресте Мамедова и Ибрагимова.

"Самое позднее апелляционная жалоба должна быть рассмотрена 18 мая. Если жалоба будет отклонена, то мы подадим ходатайство об изменении ареста на домашний арест», - подчеркнул адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Главного управления полиции Баку в связи с заявлением адвоката.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей