Лидер КПРФ Сочи Игорь Васильев на митинге 7 ноября. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 мая 2016, 03:30

Лидер КПРФ в Сочи обратился к Путину в связи с арестом помощника депутата Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер отделения КПРФ в Сочи Игорь Васильев обратился в приемную президента РФ Владимира Путина с просьбой принять незамедлительные меры в связи с помещением в изолятор временного содержания Алексея Горячкина, помощника депутата Государственной Думы Сергея Обухова. 

Как сообщал "Кавказский узел", спустя почти год споров с властями по поводу ликвидации пешеходного перехода в поселке Лазаревское местные жители 29 апреля устроили пикет, предварительно оповестив об этом администрацию города. Сотрудники правоохранительных органов разогнали акцию, задержав Алексея Горячкина – помощника депутата Госдумы Сергея Обухова. Организатор акции Елена Никитина после разгона была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Суд в Сочи 29 апреля вынес решение об аресте на семь суток помощника депутата Госдумы от КПРФ Алексея Горячкина, признав за ним неповиновение полицейским. В своем решение суд основывался на показаниях полицейских. Горячкин счел вердикт суда связанным с его политической позицией

"29 апреля утром жители Лазаревского района Сочи провели собрание против закрытия пешеходного перехода, который вел к морю. По их словам, подтверждаемых видеоматериалами, размещенными в сети Интернет, полиция силой разогнала акцию. В ходе собрания при организации видеосъемки разгона недовольных действиями местных властей жителей задержан помощник депутата Госдумы от КПРФ Алексей Горячкин", - говорится в переданном в приемную президента РФ заявлении, датированном 1 мая. Копия заявления имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По его мнению, привлечение Горячкина к ответственности "произведено умышленно, с целью препятствовать общественному активисту в его работе и участию в общественной жизни в организации публичных акций в связи с празднованием Международного дня солидарности трудящихся 1 мая".

В обращении он просит незамедлительно провести проверку обоснованности и законности помещения под административный арест Горячкина, принять срочные меры по прекращению административного ареста, и при установлении виновных в нарушении прав Горячкина лиц привлечь их к установленной ответственности.

В ИВС Сочи корреспонденту сообщили, что "начальник ИВС будет только 4 мая, после праздников".

"Без указаний начальника ИВС никаких действий по освобождению арестованных дежурные не имеют права принимать", - сказал корреспонденту дежурный по ИВС, который не представился. 

В связи с праздничными днями комментарии от пресс-службы УВД и прокуратуры города получить не удалось.

В приемной президента РФ на Бочаровом ручье подтвердили факт принятия заявления от лидера КПРФ Сочи, сообщив, что "ответ на обращение будет дан в течение месяца".

"Приемная президента в Сочи работает в те дни, когда президент находится в Сочи. От заявителей принимаются заявления. Во время приема ведется видеозапись, которая фиксирует процесс приема и общения гражданина с сотрудником аппарата президента РФ. Затем принятое заявление прочитывается сотрудниками аппарата президента РФ в течение 10 суток и направляется в органы, уполномоченные на рассмотрение заявления, о чем заявителю дается промежуточный ответ", - рассказал корреспонденту сотрудник приемной.

"Обо всех заявлениях, поступивших в приемную во время визита президента РФ в Сочи, ему делается обобщенный доклад", - сказал он. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей