Сгоревший микроавтобус Башира Плиева. 10 марта 2016 г. Фото предоставлено Джамбулатом Оздоевым, уполномоченным по правам человека в республике Ингушетия

17 марта 2016, 10:58

Объявлен сбор средств для Башира Плиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два дня акции "Собери автобус" в поддержку водителя Башира Плиева, избитого во время нападения на группу правозащитников и журналистов на границе Ингушетии с Чечней, удалось собрать 434 тыс. рублей из запланированных 1,5 млн.

"Кавказский узел" сообщал, что в результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Башир Плиев, который вез их в Грозный. Автомобиль Плиева был сожжен. По информации врачей, Плиев при нападении пострадал сильнее всех: у него сломаны нога и рука, много гематом и ссадин, серьезная черепно-мозговая травма. 

Нападавших было человек 20-25, все они говорили на русском языке, но с сильным акцентом, рассказал Башир Плиев после случившегося корреспонденту "Кавказского узла". "Они яростно лупили битами по окнам и кузову машины. Было понятно, что им очень хочется дотянуться до пассажиров. Я уверен, если бы им удалось проникнуть в салон сразу – удары битами посыпались бы на моих пассажиров. Такого же мнения придерживаются и они", – сказал водитель.

Сбор средств на реабилитацию Башира Плиева и покупку ему автомобиля был объявлен 15 марта на сайте "Открытой России". Кроме того, специально для акции запущен сайт Helpbashir.org. 

"У него сотрясение мозга, переломы руки, ноги и ребер. Он до сих пор остается в больнице. Сожженная машина была единственным источником дохода Башира Плиева. У него трое детей, а сам он инвалид и не может устроиться на какую-то другую работу. Кредит за автобус он еще не выплатил", – сказано в сообщении на сайте акции.

В качестве организаторов сбора средств в сообщении представлены "профсоюз журналистов и инициативная группа". Они ставят целью собрать 1,5 млн рублей. 

"Собранные средства поступят на счет Сергея Смирнова – главного редактора "Медиазоны" и одного из инициаторов создания профсоюза журналистов. По окончании сбора средства будут переданы Баширу Плиеву и его семье. Вся отчетность о сборе и переводе средств будет опубликована", – говорится в сообщении.

Под ним размещена видеозапись длительностью три с половиной минуты, опубликованная через сервис YouTube 15 марта. На ней демонстрируются полностью сгоревший микроавтобус Плиева и интервью водителя в Сунженской райбольнице.

Во время интервью Плиев лежит на больничной койке под капельницей, левая нога и правая рука у него загипсованы. По словам Плиева, непосредственно его били пять-семь человек, в руках у них были черенки от лопат. В ходе интервью Плиев подчеркивает, что намерен продолжать помогать работающим в регионе правозащитникам, поскольку те "занимаются пострадавшими людьми". Также в ходе интервью Плиев рассказывает, что его навещали в больнице представители властей, в том числе министр здравоохранения республики, однако никакой финансовой помощи ему предложено с их стороны не было.

По данным на 10:40, средства для Плиева перечислили 565 человек, собрано 434 752 рубля.

20 марта в рамках акции в Москве планируется провести благотворительный концерт, входной билет на который будет стоить 300 рублей. Кроме того, организаторы акции намерены провести аукцион в поддержку Плиева, его дата пока не уточняется.

Напомним, 9 марта в Ингушетии также был атакован офис Сводной мобильной группы правозащитников. А вечером 16 марта в Грозном был избит глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Хроники" представлена хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей