Игорь Каляпин. Фото: RFE/RL

10 марта 2016, 18:34

Каляпин: власти Чечни выдавливают правозащитников из региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонстрацией вседозволенности и акцией устрашения назвал глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", в результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы, которые ехали из Беслана в Грозный. Их автомобиль был сожжен. На машинах участников нападения были чеченские номера. Во время нападения они называли пострадавших террористами и предателями. Тем же вечером в Ингушетии был атакован офис Сводной мобильной группы

В Чечне, власти которой пытаются оборвать канал независимой информации из республики, эти события продолжили цепь мероприятий по выдавливанию правозащитников из региона, считает Игорь Каляпин.

"Руководство Чеченской Республики пытается всячески оборвать последний канал независимой информации", - заявил Игорь Каляпин в видеообращении, размещенном сегодня на площадке YouTube.

По словам Каляпина, кроме СМГ в Чечне работают еще правозащитники, которые рассказывают о том, что на самом деле происходит в этой республике. "Но они работают уже анонимно, то есть они работают не в том формате, в котором работаем мы, называя имя, фамилию, говоря о конкретном деле, с конкретными фамилиями должностных лиц, которые там в чем-то виноваты", - отметил Игорь Каляпин.

Он рассказал о "кампании клеветы", которая проводится против СМГ в Чечне и, по его словам, не мешала работе правозащитников, так как они используют исключительно правовые механизмы.

"Поэтому решили, видимо, повторить более жесткие меры, причем момент выбрали, когда у нас там присутствовали несколько журналистов из других регионов и даже двое журналистов из других стран -  из Швеции и Норвегии. Я думаю, что это было сделано, конечно, не случайно. Это демонстрация вседозволенности: вот, смотрите, мы не боимся, мы можем сделать с любым и все, что угодно. Нам наплевать кто вы, нам наплевать, откуда вы. Мы можем вас в любом месте остановить, убить, избить. Это демонстративная акция устрашения", - убежден Каляпин.

По его словам, это акция устрашения, направленная и на тех, кто уже работает в Чечне, и на тех, кто только собирается посетить республику. "Я не знаю может ли ситуация в Чечне развиваться еще дальше... Дальше, по-моему, уже некуда", - заключает Каляпин.

Юрист Комитета по предотвращение пыток Дмитрий Утукин в этом же видео заявил, что в организации связывают нападение с пресс-туром, который был организован в регион. "Потому что до этого были какие-то точечные выезды журналистов, но такого массового освещения ситуации с правами человека в Чечне и Ингушетии до этого не было", - отметил юрист.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей