10 марта 2016, 07:15

Политологи: Россия пытается использовать Армению в своем конфликте с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита в Москву президента Армении темой переговоров станет участие Еревана в российско-турецком противостоянии, считает эксперт "Центра политических и международных исследований" Рубен Меграбян. От визита в Москву президента Армении не стоит ждать важных прорывов, а развитие ситуации на Южном Кавказе зависит от состояния российско-турецких отношений, считает директор Армянского центра национальных стратегических исследований, политолог Манвел Саркисян.

Визит Сержа Саргсяна в Россию намечен на сегодня, 10 марта. 

Меграбян: участие Армении в конфликте с Турцией закончится для страны катастрофой

Россия попытается вовлечь Армению в свою конфронтацию с Турцией, считает эксперт "Центра политических и международных исследований" Рубен Меграбян.

При этом он заявил, что вовлечение Еревана в российско-турецкую конфронтацию обернется для Армении "катастрофой".

По его мнению, власти Армении "всячески дистанцируются от ситуации".

"Армяне не кинутся на гору Арарат и своей грудью не станут толкать российский интерес", – отметил Меграбян.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой "воздух-воздух". Это привело к обострению российско-турецких отношений.

Нагорно-карабахский конфликт станет одним из основных вопросов для обсуждения в Москве, добавил эксперт.

Он отметил, что Ереван "не в восторге" от продажи Россией оружия Азербайджану, который вел бы себя иначе, не будь многомиллиардных поставок оружия со стороны России. "У других стран Азербайджан столько оружия купить не смог бы", – уверен эксперт.

Саркисян: ситуация в регионе зависит от отношений России и Турции 

По мнению директора Армянского центра национальных стратегических исследований, политолога Манвела Саркисяна, ожидать прорывных соглашений от визита Саргсяна в Москву не приходится.

На данный момент всё, что происходит в регионе, больше связано с ситуацией в Азербайджане, чем с Арменией и Нагорным Карабахом, и отношением к этому России и Турции, добавил он. 

"Азербайджан не может вырваться от российско-турецкой западни. Турция перетягивает его на свою сторону – и Россия тоже пытается его удержать", – заявил Саркисян корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в феврале депутаты Госдумы РФ выступили с предложением о денонсации Московского договора – соглашения о дружбе и братстве, подписанного в 1921 году между Турцией и РСФСР. Армянские эксперты заявили тогда "Кавказскому узлу", что инициатива по денонсации Московского договора является очередной попыткой России оказать давление на Турцию по "сирийскому вопросу".

Кроме того, месяц назад на юге России прошла внезапная проверка боеготовности войск. По мнению политологов, она имела политическую подоплеку и была связана с обострением отношений с Турцией.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей