Шахтёры в забое. Фото: © Sputnik/ Алексей Куденко, http://sputnik-georgia.ru/world/20160107/229708852.html

17 февраля 2016, 05:02

Шахтеры в Ткибули потребовали увеличить зарплаты из-за падения курса лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявившие забастовку шахтеры предприятия "Грузуголь GIG" требуют повысить заработную плату на 40%, объясняя это девальвацией лари. Забастовка проходит с нарушением трудового законодательства, заявили в компании GIG.

"Заработная плата составляет 700 лари (280,9 доллара США – прим. "Кавказского узла"). Это старая зарплата, которую нам установили после забастовок 2012 года. В прошлом году курс лари значительно снизился, а стоимость угля не изменилась. Поэтому шахтеры требуют адекватного повышения платы", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" 16 февраля руководитель профессиональных союзов горной, металлургической и химической промышленности Тамаз Долаберидзе.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля стало известно о том, что рабочие шахт "Миндели" и "Дзидзигури" в Имеретинском районе Грузии начали забастовку с требованием увеличения заработной платы, улучшения условий труда.

Как отметил Тамаз Долаберидзе, забастовка началась раньше, чем это было оговорено шахтерами с профсоюзами.

"С конца января мы вели подготовительную работу, чтобы провести забастовку в указанные сроки. Однако шахтеры не выдержали и начали забастовку без нас", – заявил Долаберидзе.

Согласно статье 49 Трудового кодекса Грузии в редакции от 12 июня 2013 года, забастовка должна быть начата только через трое суток после того, как ее организаторы письменно предупредят руководство компании и министерство охраны труда, здравоохранения и социальной защиты.

В Ткибули шахтеры начали забастовку и только после этого передали уведомление о ее начале.

"Мы не могли уже терпеть, поскольку посчитали условия оплаты неприемлемыми. Получалось, что мы и так полмесяца проработали, а теперь пришлось работать до 19 февраля, и фактически эффекта от забастовки не было бы", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" шахтер Коба Георгадзе.

Представитель компании "Грузинская Индустриальная Группа", которой принадлежит дочернее предприятие "Грузуголь", выступил с публичным заявлением, в котором подтвердил, что считает забастовку нарушением Трудового кодекса, поскольку рабочие получают вовремя зарплату, обеспечены соцпакетом, в который входит и страхование здоровья. По его словам, компания не нарушала никакого договора со своей стороны и постоянно улучшает условия труда.

"Несмотря на незаконность забастовки, администрация компании пытается установить контакт с организаторами акции", – говорится в сообщении на официальном сайте компании "Грузинская Индустриальная Группа".

Тамаз Долаберидзе выразил несогласие с заявлением компании GIG.

"Согласно действующему трудовому договору, GIG обязалась в начале каждого года проводить индексацию заработной платы в соответствии с курсом лари. Однако этого не произошло, и, фактически, шахтеров заставляют работать за пониженную зарплату", – заявил он.

Комментариев местной администрации, а также представителей правительства Грузии по поводу требований рабочих и заявлений руководства компании не поступало.

Напомним, население города Ткибули составляет 6000 человек. Из них 1200 человек работает на шахте имени Дзидзигури и шахте имени Миндели.

27 ноября в Ткибули работники шахты имени Дзидзигури окончили забастовку, которая началась 8 ноября, требуя от руководства компании GIG отменить решение о сокращении 350 рабочих мест. В этот же день прошла акция солидарности работников компаний "Грузинский марганец" в Чиатуре и "Грузинская индустриальная группа". Служащие шахты имени Дзидзигури в Ткибули выступали против уменьшения зарплат и сокращения числа работников. Шахтеры компании "Грузинский марганец" в городе Чиатура требовали увеличения оплаты труда.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей