13 февраля 2016, 10:13

Ростовский пограничник получил ранение при задержании граждан Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники погрануправления Ростовской области на берегу реки Северский Донец применили оружие при задержании группы украинских граждан, которые пытались перевезти в Россию крупную партию сигарет. В ходе столкновения ранения получили пограничник и один из задержанных.

Как сообщила сегодня утром пресс-служба погрануправления ФСБ России по Ростовской области, инцидент произошел в Тарасовском районе.

"Злоумышленники, переместив контрабандный товар на лодках через реку Северский Донец, попытались на двух автомашинах УАЗ "Патриот" скрыться вглубь российской территории. В ходе задержания один из правонарушителей не выполнил законные требования пограничного наряда об остановке и направил свой автомобиль на пограничный наряд. В результате его агрессивных действий один из сотрудников получил травму и с переломом ноги был госпитализирован. Чтобы задержать контрабандистов пограничники после предупредительных выстрелов вверх применили оружие, ранив одного из них", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Задержанный был ранен в кисть руки и правое бедро, ему оказана необходимая медицинская помощь и его жизни и здоровью ничего не угрожает.

О количестве задержанных граждан Украины не сообщается. Установлено, что они пытались ввезти на территорию России крупную партию сигарет - порядка 10 тысяч пачек.

Сотрудник пресс-службы областного погрануправления проинформировал, что нарушители границы задержаны на срок до 48 часов.

"За нарушение пограничного режима и неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы РФ в их отношении возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.18.2 и ст.18.7 КоАП. Автотранспортные средства и контрабандный товар изъяты", - приводит его слова "Интерфакс-Юг".

По его словам, по факту ранения пограничника "проводится проверка на предмет выявления в действиях контрабандиста признаков преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.200.2 (контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий).

Как писал "Кавказский узел", вечером 12 января в поселке Чертково Ростовской области был задержан военнослужащий ВС Украины после того, как он пересек границу вне пункта пропуска, не имея при себе удостоверяющих личность документов. В штабе спецоперации украинских силовиков в Донбассе заявили, что в связи с задержанием контрактника начато служебное расследование. Задержанный военнослужащий признался, что хотел тайно навестить родственников, которые проживают в Ростовской области, сообщила 15 января пресс-служба регионального погрануправления ФСБ России.

После присоединения Крыма к России была объявлена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти начали силовую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР, после чего Москва и Киев не раз обменивались обвинениями в обстрелах приграничных территорий.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказским узлом" размещаются на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей