Разрушенный взрывом дом в Волгограде. Январь 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

04 февраля 2016, 12:22

Жильцы разрушенной многоэтажки в Волгограде приглашены на слушания по вопросу межевания территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичные слушания по проекту межевания территории, которого ранее добивались жильцы разрушенного в Волгограде дома, назначены на 11 февраля.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв в многоэтажном доме № 47 по улице Космонавтов произошел 20 декабря 2015 года, в результате него обрушился пролет подъезда со второго по девятый этаж. 12 человек пострадали, пятеро погибли. Специалисты признали дом аварийным и подлежащим сносу. Жильцы просили власти провести межевание земли под домом.

Информация о публичных слушаниях по поводу межевания земли в районе многоэтажки поступила из комитета архитектуры и градостроительства, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель актива жильцов разрушенного дома Лариса Бородаева.

"Нас на них приглашают. По моей информации, 8-9 февраля губернатор должен подписать постановление о том, как будет решаться вопрос с компенсацией потерянного нами жилья", – отметила она.

С 1 февраля жильцы дома начали получать через почту и на банковские карты компенсации за утраченное имущество. За частично утраченное имущество выплачивается 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное – 100 тысяч рублей. Кроме того, люди, получившие в результате происшествия легкий вред здоровью, получат по 200 тысяч рублей, тяжкий вред и средней тяжести – по 400 тысяч рублей. Для переселения жильцов дома подготовлены сертификаты на покупку квартир на сумму из расчета 35 тысяч рублей за один квадратный метр, что, по мнению жильцов, не соотносится с ситуацией на рынке недвижимости.

Публичные слушания по межеванию территории квартала 03_03_005, ограниченного улицами Землячки, Космонавтов, Симонова и 8-й Воздушной армии, назначены на 11 февраля, говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Слушания пройдут в молодежном центре "XXI век". Постановление о назначении слушаний было подписано главой администрации города 1 февраля.

Жильцы еще не получили ответы на вопросы, направленные в администрацию 21 января, отметила Лариса Бородаева.

"Сегодня я буду принимать участие в заседании межведомственного оперативного штаба в администрации Дзержинского района, ответы получу там, – сообщила руководитель актива жильцов. – Есть предварительная информация о том, что жильцов еще будут пускать в дом. Сегодня на заседании штаба должен быть утвержден график".

Материалы о ситуации со взрывом в доме на улице Космонавтов в Волгограде "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Взрыв многоэтажки в Волгограде".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей