20 декабря 2015, 06:03

Власти Грузии заявили об упрощении выдачи биометрических паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия упростит выдачу биометрических удостоверений жителям Абхазии и Южной Осетии. Через полгода с помощью грузинских биометрических удостоверений жители республик смогут посещать государства Евросоюза без виз, однако новые условия не относятся к гражданам, едущим в страны ЕС на заработки.

"Кавказский узел" писал, что 18 декабря Европарламент большинством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации Европейского союза с Грузией. Еврокомиссия в начале 2016 года порекомендовала внести изменения для Грузии в визовый регламент ЕС.

"Конечно, выдача удостоверений будет строго контролироваться, так как мы взяли обязательства перед Евросоюзом, что за любого гражданина Грузии, находящегося в Европе, отвечают грузинские власти", - заявил заместитель министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, слова которого приводит "Интерфакс-Азербайджан" 19 декабря.

Напомним, Еврокомиссия заявила, что процедуры, осуществленные Грузией во всех частях плана визовой либерализации, соответствуют европейским и международным стандартам.

"Я очень рад, что граждане Грузии, у которых есть биометрические паспорта, скоро смогут ездить в Шенгенскую зону с краткосрочными визитами без виз", - со ссылкой на сообщение еврокомиссара по миграции, внутренним делам и гражданству Димитриса Аврамопулоса пишет "Русская служба ВВС".

Согласно заявлению Аврамопулоса, отмена виз для граждан Грузии не коснется лиц, едущих в страны Евросоюза на заработки.  

"Исключения в визовом режиме будут касаться краткого пребывания на срок до 90 дней в период 180 дней, и это не будет относиться к лицам, которые занимаются оплачиваемой деятельностью. Это будет касаться, например, туристических визитов, коротких стажировок, учебы, деловых поездок, участия в ярмарках и конференциях. Путь открыт для этих целей", - сказал журналистам Аврамопулос, слова которого приводит "Грузия Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей