Эдуард Хидиров. Фото: Riadagestan.ru

05 декабря 2015, 08:00

Эдуард Хидиров потребовал прекратить второе уголовное дело в его отношении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Верховного суда Дагестана, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении депутата Народного собрания Дагестана, бывшего руководителя регионального отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова, касается дела о мошенничестве и незаконной банковской деятельности. Обвинение Хидирова в создании преступного сообщества и участие в нем не отменено. Сам Хидиров считает, что второе дело вытекает из первого и решение суда должно повлечь за собой отмену и второго уголовного дела.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 декабря Верховный суд Дагестана признал незаконным постановление и.о. руководителя Следственного управления СКР по Дагестану от 15 августа 2015 года о возбуждении уголовного дела в отношении Хидирова. 

Дело, возбужденное в отношении Хидирова 15 августа, расследовалось по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой), ст.172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой) УК РФ. Верховный суд Дагестана указал на ряд нарушений в постановлении о возбуждении уголовного дела и своим решением вернул его в следственное управление.

"Я рад, что Верховный суд республики принял справедливое и мужественное решение", - сказал Эдуард Хидиров, чьи слова приводит "Коммерсант". Решение суда, по мнению Хидирова, должно повлечь за собой отмену и постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст.210 УК РФ  (создание организованного преступного сообщества и участие в нем), "поскольку второе дело основано на первом и вытекает из него". 

Как заявил Хидиров, в настоящий момент он находится за границей, где проходит курс лечения. "Я заканчиваю курс лечения, который необходим после так и не раскрытого покушения на меня в 2007 году", - сказал он, добавив, что рассчитывает вернуться в республику.

Преступное сообщество действовало с 2010 года, считает следствие

Напомним, что 6 ноября стало известно, что Эдуард Хидиров стал фигурантом второго уголовного дела о создании преступной группировки. Как сообщил СКР, дело расследовалось в связи с банкротством "Нафтабанка". Вместе с Хидировым по делу проходят еще шесть жителей республики, в основном бывшие сотрудники кредитной организации.

По версии следствия, организованное преступное сообщество (ОПС) было создано в 2010 году. Целью ОПС, по данным правоохранительных органов, было проведение незаконных банковских операций, прежде всего по обналичиванию денежных средств коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и других регионах России.

В декабре 2011 года членами сообщества был осуществлен рейдерский захват "Нафтабанка", для чего были сфальсифицированы решения общего собрания участников кредитной организации. Фактические собственники банка в голосовании участия не принимали под угрозой насилия. В результате, по подсчетам следствия, из банка были выведены активы и средства вкладчиков на сумму более 300 млн рублей, со ссылкой на релиз СКР пишет "Банки.ру". 

В конце 2013 года Центробанк отозвал у "Нафтабанка" лицензию.

Напомним, что после сообщения о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества в ноябре 2010 года сам Хидиров и члены реготделения партии заявляли о его невиновности, связывая это с растущей популярностью партии в республике и выборами парламента, намеченными на 2016 год. 

Ряд депутатов парламента Дагестана подписали обращение в поддержку Эдуарда Хидирова к главе Следственного комитета РФ, в котором заявили, что уголовное преследование Хидирова имеет политическую подоплеку и направлено на воспрепятствование его участию в выборах в Госдуму РФ.

Отметим, что фигурирующий в деле "Нафтабанк", несмотря на схожесть названия, не имеет никакого отношения к структурам "Нафта" Сулеймана Керимова ("Нафта-банк").

Милрад Фатуллаев: преследование Хидирова не связано с выборами 

Эдуард Хидиров обладает определенным политическим весом в Дагестане, однако стал терять влияние после ареста экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, считает главный редактор дагестанского информационного агентства РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"Хидиров имеет определенный ресурс... Учитывая тот факт, что Хидиров является лезгином, у него есть определенные симпатии в южном Дагестане, а также в Буйнакске, где у членов партии есть определенный электорат", - отметил журналист.

"Влияние партии до недавнего времени было связано с тем, что ее члены входили в политическое окружение Саида Амирова", - сказал Милрад Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла", комментируя информацию о возбуждении в отношении Хидирова дела по подозрению в организации преступного сообщества.

Он критически отнесся к версии некоторых однопартийцев Хидирова, что дело может быть связано с предстоящими в 2016 году выборами в Госдуму, а также в республиканский парламент.

"Мы все знаем, как распределяются места в парламенте, как проходят выборы. Особенно в Дагестане – у нас тут все решается кулуарно. Как договорятся, как решит руководство. Поэтому не могу сказать, что это политическая попытка убрать Хидирова от политических процессов, связанных с выборами", - сказал Фатуллаев.

Напомним, что 10 ноября реготделение "Патриотов России" удовлетворило заявление Эдуарда Хидирова о приостановлении полномочий в связи с состоянием здоровья и возбуждением уголовного дела. Врио руководителя отделения партии был назначен глава Минстроя Дагестана Ибрагим Казибеков.

Эдуард Хидиров с 1996 по 2005 год работал в должности помощника депутата Госдумы России. С 2005 года - член центрального политсовета "Патриотов России". В Народном собрании Республики Дагестан заседает с 2007 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей