Участники пикета в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина

15 августа 2015, 22:13

Пикет в поддержку политзаключенных прошел в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 человек вышли сегодня на пикет в поддержку политзаключенных в Ростове-на-Дону, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятие прошло в городском парке Строителей, оно было согласовано с мэрией.

"Изначально пикет был заявлен на площади у входа в парк Горького с альтернативным вариантом - у здания Донской публичной библиотеки, однако администрация города перенесла его в более малолюдное место - парк Строителей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Яна Гончарова. По ее словам, площадку у парка Горького заняли представители "Национально-освободительного движения".

Участники пикета. Фото Константина ВолгинаГончарова отметила, что "цель акции - поддержать политзаключенных, которых в России становится все больше".

Пикетирующие вышли с плакатами: "Свободу Сенцову и Кольченко!", "Свободу узникам 6 мая!", "FreeSavchenko", "Тьма сгущается перед рассветом". Некоторые участники акции были одеты в майки с фотографиями фигурантов "Болотного дела".

Дополнение "Кавказского узла" от 18 августа 6.30 мск: Украинский кинорежиссер Олег Сенцов обвиняется в создании крымского подразделения запрещенной в России организации "Правый сектор", эколог Александр Кольченко - в участии в террористическом сообществе и совершении теракта. Представители оппозиции, задержанные в Москве 6 мая 2012 года на "Марше миллионов", осуждены по "Болотному делу". Надежда Савченко - украинская военнослужащая, обвиняемая в причастности к убийству и незаконном пересечении границы.

Акция вызвала интерес у немногочисленных прохожих, некоторые из них останавливались около пикетчиков и делали фотографии на мобильные телефоны. Полицейских на митинге было немного, в отдалении стояли шесть сотрудников полиции в штатском и одна девушка в полицейской форме, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы возмущены неправосудными решениями судов в отношении людей, которых власти преследуют по политическим либо по личным мотивам" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета Денис Дубров. - Очень возмущает, что в Ростове осудили журналиста Сергея Резника, сейчас идут процессы по делам Олега Сенцова и Надежды Савченко. Мы делаем все, что возможно. Это немного, но хочется быть уверенным, что мы сделали все, что в наших силах".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей