01 августа 2015, 09:52

Муцольгов призвал власти проверить действия правоохранителей в ходе драки в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеозапись драки в аэропорту Беслана, в ходе которой травмы получили братья Измайловы из Ингушетии, доказывает бездействие сотрудников правоохранительных органов во время инцидента, считает правозащитник Магомед Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате драки в аэропорту Беслана, произошедшей, по уточненной информации, 22 июля, студенты, двоюродные братья Магомед и Башир Измайловы попали в больницу. По их словам, нападавших было около 14 человек, а сотрудники правоохранительных органов во время драки бездействовали. В МВД по Северной Осетии эту информацию опровергли, заявив, что охрана аэропорта предотвратила конфликт, а участвовали в нем лишь четыре человека. 

Магомед и Магомед-Башир Измайловы обратились с заявлением в правозащитную организацию МАШР. Они пишут, что в результате нападения 22 июля их здоровью "был нанесен значительный вред", сообщил руководитель МАШР, председатель Общественной наблюдательной комиссии Ингушетии Магомед Муцольговопубликовавший сегодня в блоге на "Кавказском узле" текст своего обращения в адрес руководителей прокуратуры Северной Осетии, управления СКР и МВД по республике.

"Оба пострадавших на сегодняшний день находятся в Ингушской республиканской клинической больнице в г. Назрань. Во время нападения, нападавшими было испорчено принадлежащее пострадавшим имущество, средства связи и коммуникации (телефоны, планшетный компьютер)", – говорится в обращении правозащитника, направленном 29 июля.

29 июля на сервисе YouTube пользователь Багаудин Хаутиев распространил видеозапись начала конфликта в аэропорту. На ней видно, что изначально драка началась на стоянке между четырьмя молодыми людьми, которые перед этим шли рядом. Прямо напротив дерущихся стояли сотрудники в форме, они никак на инцидент не реагировали. К месту происшествия подбежали ещё несколько человек, которые вступили в конфликт за одну из сторон.

Сами пострадавшие заявляют о том, что их избиение происходило не только на стоянке перед аэропортом, но и еще в двух других местах на территории аэропорта, отмечает в обращении Муцольгов.

"Настороженность вызывает тот факт, что от следствия скрываются видеозаписи из здания аэропорта г. Беслан, на которых должен был быть зафиксирован весь путь обоих пострадавших, начиная с момента их прибытия в аэропорт и вплоть до того момента, когда они смогли его покинуть. Все эти записи должны быть переданы следствию и преданы публичности", – говорится в обращении.

В конце он просит дать правовую оценку событиям в аэропорту, и принять меры в отношении участников инцидента, в том числе дав оценку действиям сотрудников охраны аэропорта.

"Несшие службу в момент инцидента на территории аэропорта сотрудники полиции не предприняли никаких мер, направленных на предотвращение преступления либо его пресечение, охраны общественного порядка, а также для обеспечения общественной безопасности", – считает Муцольгов.

Напомним, 29 июля пресс-служба МВД Северной Осетии сообщила о возбуждении уголовного дела о драке в аэропорту. Драка стала результатом бытовой ссоры, полагают в полиции. Вместе с тем, по данным МВД, двое сотрудников фирмы, обслуживающей парковки аэропорта Беслана, после драки были уволены.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов и прокуратуры Северной Осетии относительно заявления Муцольгова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей