Аэропорт "Владикавказ". Беслан. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

25 июля 2015, 12:34

Уроженцы Ингушетии заявили о бездействии правоохранителей во время их избиения в аэропорту Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тяжелые травмы в массовой драке в аэропорту Беслана получили уроженцы Ингушетии Башир и Магомед Измайловы. По их словам, сотрудники правоохранительных органов в ходе инцидента бездействовали. МВД по Северной Осетии эту информацию отрицает, утверждая, что полицейские предотвратили конфликт.

23 июля двоюродные братья Башир и Магомед Измайловы прибыли в аэропорт Беслана из Москвы, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» отец Башира Магомед Измайлов.

«Башир и Магомед – двоюродные братья, студенты правовой академии министерства юстиции. 21 июля сдали сессию и возвращались домой на каникулы. Когда самолет приземлился, я позвонил сыну, спросил, как дела. «Все нормально, – ответил Башир. – Сейчас получим сумки и выйдем», – рассказал Магомед Измайлов.

По его словам, он находился на площади у аэровокзала, недалеко от припаркованной им машины.

«Все пассажиры уже вышли, а ребят все нет и нет. Я пошел к тому месту, откуда выходили пассажиры, и тут ребята идут мне навстречу. Все в крови – не лица, а кровавое месиво. Единственное, что я услышал от сына: нас избили, их было много», – рассказал отец Башира Измайлова.

Мужчина кинулся к сотрудникам правоохранительных органов, которые находились неподалеку.

«Они мне говорят: «Ничего такого не было, мы ничего не видели. Давайте, уезжайте отсюда по-быстрому», – сказал Измайлов.

Не заезжая домой, Магомед Измайлов повез братьев в больницу.

Башир и Магомед Измайловы действительно были госпитализированы 22 июля, подтвердила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» главный врач Ингушской республиканской клинической больницы Тамара Касиева.

«У одного сломана челюсть, сотрясение мозга, у другого сломан нос, кровоизлияние в глаз, большая гематома в области глаза, перелом руки. У обоих многочисленные гематомы и ссадины. Ребята госпитализированы в травматологическое отделение», – сказала главврач.

Молодые люди уже взяли багаж и направились к выходу, когда у шлагбаума к ним пристали четверо парней, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» пострадавший Башир Измайлов.

«Я не буду передавать то, что мы услышали в свой адрес. За словами последовали удары, мы стали отбиваться, и тогда к этим четверым присоединилось еще человек десять», – отметил Башир.

Он подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов "стояли и молча наблюдали за происходящим".

"Я видел их очень хорошо", - сказал Башир Измайлов.

По его словам, нападавшие целенаправленно стали ломать планшет и телефоны. «От iPhone’ов сохранились только симки», – добавил он.

Расследованием происшествия занимаются сотрудники Министерства по внешним связям, национальной политике печати и информации Ингушетии вместе с коллегами из Министерства по вопросам национальных отношений Северной Осетии, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ведомства Исрапил Нальгиев.

«По данному факту работают правоохранительные органы соседней республики, на чьей территории произошел этот инцидент», – сказал он.

МВД Северной Осетии: полицейские предотвратили конфликт в аэропорту

Конфликт между молодыми людьми в бесланском аэропорту произошел 23 июля и в нем участвовало лишь четыре человека, утверждает Министерство внутренних дел по Северной Осетии. По версии ведомства, сотрудники полиции успешно предотвратили эскалацию конфликта.

«По предварительным данным, конфликт произошел из-за девушки. Потасовка, в которой участвовали четверо молодых людей, длилась несколько секунд, так как при виде прибывших на место полицейских, нарушители общественного порядка мгновенно разошлись в разные стороны», – говорится в сообщении от 23 июля на сайте МВД по Северной Осетии.

В нем также отмечается, что полиция предлагала конфликтующим сторонам обратиться с заявлением, на что молодые люди «ответили отказом, заявив, что никаких претензий друг к другу не имеют».

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей